вопрос № 43541

28.01.2008 Елена, 24 года , Екатеринбург
Примерно 10 лет назад у меня была обнаружена киста правой в/ч гайморовой пазухи. Хотели оперировать, но потом передумали, просто прокололи и сказали забыть. Сейчас у меня не проходящие зеленые выделения из носа (в основном по утру и в небольшом количестве), пропал нюх, голова "ватная", иногда болит в области лба. После рентгена прописали "Синупрет", гайморит не обнаружен. Курс синупрета мне не помог, и я самовольно сходила на МРТ, опять обнаружена киста правой в/ч гайморовой пазухи диаметром 12 мм (на рентгене ее было не видно, остальные пазухи без патологии). Вот у меня и вопрос: нужно ли ее удалять? Ведь если ее просто проколоть, то она потом заполнится снова. И можно ли избавиться от кисты без хирургического вмешательства? Слышала еще про эндоскопическую операцию - делают ли ее под общим наркозом (уж очень боюсь я всех этих хирургических манипуляций). И вообще способна ли одна киста вызывать такие проявления дискомфорта?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Не думаю, что киста таких размеров может вызвать подобную симптоматику. Без хирургического вмешательства от кисты действительно не избавиться. Эндоскопическую операцию делают обычно под общим наркозом, иногда - под местным. Сдайте мазки из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна