вопрос № 43574

25.01.2008 Юлия, 26 лет , Юбилейный, Московская область
Ехала в электричке "в час пик" и неудобно держала сумку. В этот день ничего не было. А на следующий с внешней стороны при сгибе руки виден "шарик"(диаметр где-то 1,4см). Очень испугалась. Никогда не случалось подобных вещей,да и переломов и растяжений не было. Работаю в Москве в районе таганки. Обратилась в рядом расположенный травмпункт. Там напугали еще больше и отправили к хирургу. В этот же день зашла в рядом расположенную поликлинику и пошла к хирургу. После осмотра хирург поставил диагноз гигрома левого лучезапястного сустава. Сразу скажу, не болит совсем. Сказал, что можно сделать пунцию и наложить повязку на 3 дня. Давить не стал. Завтра иду на прием к хирургу по месту жительства у себя. Посоветуйте как быть...Возможна ли действительно пунция с лекарством?Насколько это безопасно?Можно ли делать какие-нибудь компрессы с Гидрокортизоновой мазью или чем-нибудь еще?(прочитав Ваши ответы)Желательно ли фиксировать запястье повязкой или просто стараться ничего тяжелого не поднимать?...(я работаю секретарем и очень много времени провожу за компьютером) В общем, хотелось бы попробывать вылечить ее безоперационными методами.У меня красивые изящные руки, а при сгибе виден так называемый "шарик". Некрасиво...
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Гигромы тыла кисти и лучезапястного сустава можно действительно лечить пункцией с введением лекарства, эффективность метода около 70%. Осложнений при правильном проведении я на практике не видел. Компрессы, мази - малоэффективны. А вот создать покой, зафиксировать сустав целесообразно. Операцию можно сделать при безуспешности консервативного лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна