вопрос № 44139

27.02.2008 Марина Викторовна, 52 года , Москва
Мне 52 года, при росте 160 см мой вес 85 кг. Менопауза наступила 4 года назад. Попытки сбросить лишний вес не достигают желаемого результата. Уровень холестерина в крови "идет в гору". В декабре 2007 года = 7,3 в январе 2008 = 7,9, в феврале = 8,0. 4 декабря 2007 г. проведена холецистэктомия, послеоперационную диету соблюдаю. В анамнезе болезнь Боткина в 1961 году, гипертоническая болезнь 1 степени. Для понижения холестерина назначен преперат АТОРИС. Из аннотации следует, что он имеет нежелательные побочные действия, особенно вызывает опасение его действие на печень. Принимать ли мне препарат или можно провести процедуру плазмофарез. Очень нужен Ваш совет. По какому пути пойти, чтобы достичь желаемого результата с наименьшими потерями для организма.
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови - Андрей Леонидович Звонков
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови
Плазмаферез проводится при гиперхолестеринэмиях и приеме курсами статинов, но не с целью снижения холестерина. Эндогенный Х (вырабатывающийся в печени) от плазмафереза не снижается, а вот гепато-токсический эффект статинов от плазмафереза уменьшается. Курс для разных пациентов подбирается разный. Но еще раз повторю: плазмаферезом заменить статины нельзя.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна