вопрос № 46480

23.06.2008 Юлия, 27 , Санкт-Петербург
Мой диагноз - гипотериоз (ТТГ 13,40). Лечение назначено Эутироксом. Но я еще принимаю противозачаточные таблетки (сначала Ярину, потом перешла на Три-мерси). Дело в том, что я у гинеколога и эндокринолога консультировалась, можно ли их принимать Этирокс с одним из этих препаратов? как принимать? и т.д. Обе ответили, что они друг на друга никак не влияют. А тут я сама прочитала инструкцию эутирокса и обнаружила, что при употреблении эстрогенсодержащих препаратов дозу Эутирокса надо повышать. Так все-таки надо повышать дозу при приеме Ярины (там содержится дроспиренон) или Три-мерси (там содержится дезогестрел - в качестве эстрагена)? Очень надеюсь услашать от Вас ответ, т.к. те врачи, к которым я обращалась, никакого вразумительного ответа мне не дали (кроме того, что можно пить что угодно....).
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Юлия. Эта проблема должна решаться строго индивидуально. Предже всего необходимо исследование крови на ТТГ на фоне приема той дозы эутирокса, которую назначил Ваш эндокринолог. Если уровень ТТГ будет в пределах нормы, то дозу препарата увеличивать нет необходимости. Если уровень ТТГ превышает верхнюю границу нормы, то дозу препарата нужно постепенно увеличить на 25 мкг в день и через 1 месяц - вновь контроль уровня ТТГ в крови, и так до тех пор пока уровень ТТГ не достигнет нормы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна