вопрос № 48721

27.10.2008 Клара, 49 , Уфа
В 2000 году был диагноз - ретроцервикальный эндометриоз. Лечение: Депо-провера 150. В 2006 году диагноз - эндометриоз 2 степени(внутренний), кисты на шейке матки и киста матки. После приема депо-провера 500( 50 в неделю) все прошло: ни кисты, ни эндометриоза. Этим хотели вызвать климакс, но в ноябре 2007 года опять пришли регулярные месячные. Сейчас снова внутренний эндометриоз II степени(данные УЗИ). Врач предложил опять депо-провера 500, но я сомневаюсь и потом очень сильные боли в спине были в прошлый раз. Или принимать чарозетту и ознакомиться с препаратом Бусерелин. У моих всех родственниц климакс был в 55 лет. Мы стареем позже своих сверсниц. Что делать? Опять вызывать климакс? Но каким лекарством, чтобы меньше побочных осложнений. Предлагали удалить матку, но у меня были уже две операции под общим наркозом(в 25 и 30 лет внематочные беременности). Родить успела. Меня интересует Ваше мнение.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Все указанные препараты применяются при лечении эндометриоза. Выбор препарата зависит от клинических проявлений эндометриоза, степени его выраженности, возраста, оценки эффективности предшествующего лечения. Учитывая, что от добра добра не ищут, я бы согласилась с рекомендацией Вашего врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна