вопрос № 49304

27.11.2008 Борис, 24 , Зеленоград
Летом (в июне) у меня была травма коленного сустава. Резкое сгибание ноги при падении на колени. Обследовался в травмпункте. Сделали рентген. Опухоли практически не было, но не мог пару дней наступать нормально на ногу. На рентгене ничего не нашли. Стал носить эластичную повязку (наколенник). Постепенно перестал хромать. Вроде все шло на улучшение. Я любительски занимаюсь баскетболом. Из-за травмы не играл с июня. Но в начале ноября решил все же возобновить тренировки. Пришел. Размялся. Хватило 10 минут, чтобы понять, что сустав не окреп. С площадки меня практически выносили. А я всего лишь подпрыгнул на двух ногах и на две же приземлился. Ощущение опять, что происходит "вылет" ноги из коленного сустава. Обратился в травмпункт. Опять рентген. Опять ничего не показывает. Сделали пункцию, т.к. был сильный отек колена. Откачали 120-140 мл крови. Одели лангетку (на всю ногу), которая ограничивает сгибание. В ней хожу уже 1 неделю. Через 3 дня после травмпункта сделал МРТ. Вот текст заключения дословно: МР-признаки нарушения целостности передней крестообразной связки; бурсита, синовита правого коленного сустава; компрессии медального мыщелка правой большеберцовой кости. Нельзя исключить перелом медального мыщелка правой большеберцовой кости. Повторная травма, как видите, оказалась куда более серьезной (хотя бы с учетом того, что в суставе была кровь). Однако даже по результатам МРТ не дают 100% заключение о разрыве передней крестообразной связки. Лечащий травмотолог, посмотрев результаты МРТ, сказал сохранять покой еще неделю. Что дальше, он пока не говорит.... Я не могу просто так сидеть дома в этой лангетке и ничего не предпринимать. Друзья с похожими травмами рекомендуют делать сразу артроскопию. Однако врачи говорят так: "Не хочется лишний раз в сустав лезть". Надеются, что само срастется... А так ли это? Может быть не стоит затягивать с операцией? Сегодня прочитал, что надо обязательно укреплять четырехглавую мышцу бедра. Делаю теперь упражнения. Сейчас могу наступать на ногу. Уже хожу без костылей (отходил с ними 5 дней). Боли при наступании нет. Но ногу не сгибаю, т.к. она в лангетке (даже сплю в ней). Мне кажется, что я подробное описал ситуацию. Буду Вам очень благодарен, если напишите свои рекомендации к дальнейшему лечению. Какова вероятность, что связка срастется сама? Какие последствия могут быть? Стоит ли сразу делать артроскопию, пока травма свежая?
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии - Виталий Семенович Марина
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии
Уважаемый Борис, мне проще было бы Вам ответить после осмотра - необходимо провести тесты на стабильность сустава - это и даст ответ на все вопросы. А так, исходя из Вашего рассказа, скорее всего, артроскопию сделать надо.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна