вопрос № 5078

10.09.2003 Ирина, 40 лет
У отца на УЗИ обнаружен гидронефроз одной почки. Самочувствие удовлетворительное, болей нет, креатинин и мочевина в норме. Нужно ли предпринимать какие-либо лечебные мероприятия? По каким показателям определяется сохранность функции почек?
Врач-уролог - Сергей Анатольевич Кочетов
Врач-уролог Сергей Анатольевич Кочетов
Лечение при гидронефрозе направлено на устранение причины, вызвавшей болезнь. Так, при мочекаменной болезни может проводиться дробление камней или их удаление с помощью хирургического вмешательства. При врожденных аномалиях производятся пластические операции. На сегодняшний день распространение при гидронефрозе получили несколько операций. При одной из них выполняется соустье между мочеточником и лоханкой. Таким образом, создается дополнительный путь для мочи, за счет чего происходит снижение давления в чашечно-лоханочной системе. Другая операция направлена на устранение сужения чашечно-лоханочного комплекса, что нередко является причиной гидронефроза. При операции производят продольно рассечение тканей, после чего сшивают их в поперечном направлении. Диагностика гидронефроза основана на данных осмотра больного, а также данных инструментальных исследований. Наиболее простым и достаточно достоверным методом диагностики является ультразвуковое исследование. Выполняется обзорная рентгенография почек, по которой можно судить об увеличении почки, наличии в них камней. Однако эти исследования не дают в полной мере судить о функции почки. Наиболее часто с целью диагностики гидронефротической трансформации, а также выяснения функции почки выполняют внутривенную урографию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна