вопрос № 51638

20.03.2009 Татьяна, 38
У мамы артерия на шее забита на 100% справа, слева - на 60%. Постоянно повышенное артериальное давление, последние дни до 180 ежедневно. Кроме того, "плавающий" сахарный диабет, макс. сахар - 9 с нагрузкой. Камень в желчном протоке, 6 грыж на позвоночнике. И после перенесённого стресса (смерть мужа) похудела за 2 года на 18 кг. Был 25 лет назад микроинсульт, кот. сопровождался лечением "на дому", сейчас виден перекос глаза небольшой. Врачи ангиохирурги советуют срочно оперироваться, сначала один сосуд, затем другой через 3 месяца. Я извиняюсь, что изложила суть и все её болезни не медиц. языком. Вопрос таков: каков риск предстоящей операции? Безоперационно можно разбить бляшку или нет! После провед. операции насколько снижается риск инсультов? КАК НАМ СОХРАНИТЬ НОРМАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ И ЖИЗНЬ МАМЫ?
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Уважаемая Татьяна! Бляшку в сонной артерии медикаментозно удалить ("разбить") нельзя. Если позволяет ситуация, то надо оперировать. Риск развития инсульта после успешно проведенной операции, конечно, снижается.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна