вопрос № 54172

07.08.2009 Иван, 19 , Павловский Посад
Мне 19 лет. Приступы тахикардии начались в 2003 году, их было несколько, примерно раз в 3-4 месяца. Врачи поставили диагноз пароксизмальная тахикардия и сказали, что это возрастное. Делали УЗИ, обнаружилось небольшое увеличение левого желудочка, но мне так же сказали, что в этом нет ничего страшного. В 2005 я начал заниматься волейболом и приступы прекратились, раза 2 было так, что пульс резко учащался, но длилось это не более 1 минуты (те длились более часа). После окончания школы ддя спорта времени было немного и я перестал заниматься им. Через некоторое время приступы снова появились, но гораздо чаще - иногда по 1-2 раза в месяц! Подскажите пожалуйста, как быть?
Врач сердечно-сосудистый хирург, аритмолог - Николоз Нугзарович Ломидзе
Врач сердечно-сосудистый хирург, аритмолог
Уважаемый Иван! Если Ваши приступы резко начинаются и резко заканчиваются, скорее всего, это наджелудочковая тахикардия. Чтобы поставить точный диагноз необходимо пройти обследование - суточное электрокардиографическое мониторирование по Холтеру (устанавливается на пациента специальный прибор, который записывает кардиограмму в течение 24 часов), и если данное исследование ничего не выявит, провести чреспищеводное электрофизиологическое исследование (вызывается приступ с помощью электростимуляции), которая позволит поставить окончательный диагноз. Для проведения данных исследований вы можете обратиться в наш центр.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна