вопрос № 55319

08.10.2009 Ирина, 38 , Иркутск
Три года назад, в январе 2007, меня по скорой привезли в эндокринологию прямо с приема эндокринолога, к которому я попала уже с результатами анализа на руках. За пол года до этого я неоднократно обращаласьк врачам с жалобой на головные боли, недомогание, тремор, меня бросало то в жар то в холод. Невропатолог поставила диагноз "ранний климакс", хотя критические дни у меня до сих пор, да и в тот момент были ровно день в день через 28 дней. Мотивировала она свое решение моими температурными изменениями. "И нечего тут ходить", - заявила она. При этом никаких анализов кроме ОАК и ОАМ не было. Так случилось что к нам на терапевтический участок пришла новый врач и когда я обратилась к ней, она то меня и направила на анализ гормонов. При этом я лично слышала как зав.отделением кричала что анализы дорогостоящие и "квоты не для каждого". В день получения анализов на руки я и попала в больницу, так как уже ничего не могла соображать и ориентироваться. Мыщцы на шее напухли и болели. Хотя я не понимаю - молодая женщина, мать, кандидат наук; неужели наше государство вот так разбрасывается в принципе молодым поколением. На момент поступления у меня были следующие анализы: Антитела к тиреоидной пероксидазе - более 600, антитела к тиреоглобулину - более 4000 (четыре тысячи), тиреотропный гормон - 97,910, тироксин - 46,78 Трийодтиронин - 1,43 Мне сразу же назначили препараты. В настоящее время я пью тиреотом -1 тб в день, баготирокс - 75 в день. В принципе большую часть времени я чувствую себя хорошо, но иногда ощущаю "схватку" в области горла. Тогда использую нимесил - неделю и все проходит. В настоящее время анализы мои не изменились, диапазон тот же, за исключением тиреотропного гармона - 10,9 (одно время был даже8,1) Я наблюдаю некоторых "коллег по несчастью" с которыми я иногда встречаюсь в больнице, по сравнению с ними я выгляжу неплохо. В принципе я полная по комплекции, но не очень - 50 размер верх и 54 низ, я заметила что кожа у меня не стареет так быстро как у сверстников (может быть это индивидуальные особенности). В весе я не прибавляю, бывает что иногда скидываю 2 кило, но больше чем есть, стрелка весов не прыгает. И еще я заметила что после достаточно продолжительного сидения у компьютера щитовидка начинает болеть и горло сдавливает. Два раза в год я прохожу курс лечения иглорефлексотерапией, после которой мне, несомненно, лучше. В первый год делала плазмаферез раз в пол года по 2 сеанса, но вот уже полтора года не делаю его так как тяжело терпеть 40 минут, а вены болят. Моей дочери 13 лет и всю беременность я пролежала на сохранении - 8 месяцев. Мне два раза кололи 10 уколов гонадотропина хорионического. Связан ли этот факт с моим нынешним заболеванием, ведь у нас ни ближние ни дальние родственники не болеют аналогичными болезнями. Анализы на гормоны сдаю раз в пол года. У меня великолепный врач в эндокринологическом отделении, но скажите, появились ли новые методики лечения гипотериоза. Может быть посоветуете сайты ведущих медицинских компаний мира по лечению этого заболевания.
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Ирина. Гипотиреоз у Вас некомпенсирован. Уровень ТТГ должен быть нормальным. Обращайтесь к своему эндокринологу. Возможно, необходимо поменять препараты. К сожалению, ничего нового в лечении гипотиреоза пока нет, кроме заместительной терапии гормоном щитовидной железы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна