вопрос № 59477

06.10.2010 Adilya, 21 , Н.Новгород
Не могли бы вы мне рассказать как и по каким показателям определяется гликозилированный гемоглобин, из-за чего он может быть выше нормы, по каким причинам. Я на инсулине и заметно поправилась(на 2 размера), хотя жирного не ем, стараюсь избегать мучного. Подскажите пожалуйста, как мне быть, как можно вернуться к прежним формам, похудеть, ведь всего за 2 месяца так поправиться не хорошо. Может есть какая нибудь диета?
Врач - эндокринолог - Екатерина Владимировна Карпова
Врач - эндокринолог
Уважаемая Adilya. Гликированный или гликозилированный гемоглобин - это среднее значение гликемии за последние 3 месяца, определяется он по венозной крови в лаборатории. По последним рекомендациям европейской и американской ассоциаций по лечению диабета рекомендовано, чтобы этот показатель составлял не выше 6,5-7% и ниже. Выше нормы гликированный гемоглобин может быть при плохой компенсации сахарного диабета. В этом случае необходимо провести коррекцию терапии. По поводу лишнего веса, конечно вы правы, резкая прибавка массы тела, особенно при сахарном диабете, приводит к ухудшению метаболического контроля. Важно, чтобы доза инсулина соответствовала потребляемой пище. Возможно рассчитать индивидуальный для вас план питания. Посмотрите мою статью на нашем сайте по диетотерапии, постарайтесь самостоятельно это сделать. Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин, контролируйте гликемию в течение дня, с этими данными обратитесь к эндокринологу за помощью в подборе дозы инсулина, при необходимости. Вы также можете обратиться к нам в клинику, мы обязательно вам поможем.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна