вопрос № 61475

24.04.2011 Андрей, 65 , Москва
Моей маме вчера провели операцию балонной ангиопластики в одном из московских институтов. Первоначально, после проведения коронарографии, врачи хотели поставить два стента, так было сужение в двух местах. Но когда маму привезли из операционной, мне сказали, что поставили один стент и сделали еще так называемый режущий баллон, то есть, как мне объяснили, железной звездочкой прочистли устье сосуда от бляшек. Объяснили они это тем, что устье сосуда широкое и установка стента могла привести к опадению бляшек, а это очень рискованно, и они пошли по такому пути. Также сказали, что через две недели нужно пройти нагрузочный тест и если результат будет плохой, придется все же ставить стент в это устье. На мой вопрос, почему бы не поставить его сразу после чистки сосуда, врач сказал что-то неопределенное. В связи с этим у меня к Вам два вопроса. Действительно ли нельзя ставить стент сразу после такой чистки сосуда от бляшек? И велика ли вероятность рестеноза вычищенного таким образом устья сосуда? Я очень извиняюсь, что позволил себе усомниться в компетентности ваших коллег, но мне кажется, что врач что-то недоговаривает.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемый Андрей! Как я могу понять из Вашего письма, маме поставили 1 стент в зоне т.н. бифуркации - развилки артерии на основную и боковую ветви (в форме буквы Y). Стент в такой ситуации ставится в основной (более крупный) сосуд, а в боковой - по показаниям. Если устье боковой ветви не отдавлено основным стентом или успешно расширено баллоном, а еще лучше - режущим, то это лучше, нежели установка 2 стентов (создание металличестих "штанишек"). 2-ой стент ставится только при угрозе закрытия боковой ветви. По отдаленным результатам установлено, что стентирование одним стентом дает меньше рестенозов, нежели двумя стентами. Так стараются теперь делать во всем мире по принципу проще - лучше. Оценить состояние спустя 2 недели нагрузочной пробой - совершенно правильно, т.к. иногда боковая ветвь после баллонной дилатации может вновь сузиться, вызывая ишемию при нагрузках. Только тогда можно рассмотреть вопрос о необходимости стентирования боковой ветви. Не зная деталей, не могу ручаться за точность, но думаю, что вопрос именно так и стоит, а следовательно и тактика врачей правильная.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна