вопрос № 73259

19.03.2012 Светлана, 42 года , Москва
Месяц назад моей дочери 12 лет был поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз. По этому диагнозу доктор, естественно, назначил L-тироксин, доза - 25 мг. Вместе с этим при обследовании ортопедом были поставлены диагнозы: сколиоз 2-ой степени и плоскостопие 2-ой степени. Рассматриваю вопрос лечения ребенка в санатории в Крыму. Подскажите, пожалуйста, можно ли отправлять ребенка туда в летнее время (или все-таки лучше сделать это в апреле-мае) и показана ли нам физиотерапия, бальнеопроцедуры для лечения ортопедических проблем в то время, когда есть проблемы со щитовидкой? И еще: когда я спросила доктора в стационаре, чего нам категорически нельзя, он сказал: иммуностимулирующих препаратов, типа арбидол, и активного солнца. В связи с этим хочу спросить: а можно ли дочери давать курсами витаминно-минеральные комплексы? Не будут ли они активно стимулировать иммунную систему? И еще один вопрос: дочка пьет препарат уже 2 недели в дозировке 25 мг. К сожалению, пока до сих пор держится субфебрильная температура, и она очень сильно устает. Значит ли это, что препарат употребляется незначительное время? Или проблема в том, что дозировка препарата невелика?
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Светлана. Я очень сомневаюсь, что субфебрилитет связан с гипотиреозом. Что касается дозы тиреоидного гормона, то достаточность ее можно определить только после исследования крови на ТТГ (что обычно делается через 3-4 недели от начала приема гормона). Лечиться в крымских санаториях можно. Надо избегать длительного прибывания на солнце. Что касается физиопроцедур - избегать приема их на область шеи. Прием витаминно-минеральных комплексов не противопоказан, за исключением тех, которые содержат в своем составе йод. При заболевании вирусными инфекциями или для профилактики их целесообразно пользоваться противовирусными препаратами, типа кагоцела. Для более конкретного разговора по поводу лечения, дальнейшей тактике, конечно, надо располагать более подробной информацией, осмотреть пациентку. Приходите на консультацию, буду рада помочь вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна