вопрос № 75781

19.09.2012 Светлана, 43 года , Москва
Диагноз эндометриоз был поставлен 18 лет назад, появились ноющие, выматывающие боли внизу живота, боль эта всегда отдавала в поясницу, также присутствовали контактные кровотечения. Несмотря на этот диагноз, в 1999 году забеременела, родила ребенка (3 последние месяца не вставала вообще). Собственно лечение этого заболевания (а на этот момент уже ставят аденомиоз) началось после родов: Регивидон, Депо провира. Эффект был незначительным. Может специалистам покажется странным, но за 18 лет выявила для себя такую закономерность: зиму переживаю сносно, но вот когда приходит активное солнце, я просто место себе не нахожу от постоянных ноющих болей. 2 месяца назад пришла к доктору со словами: все, больше не могу: ноет сильно, в спину отдает, а в последнее время еще и в прямую кишку. Сделали УЗИ, оно, кроме аденомиоза, показало еще субмукозную миому. Отправили на диагностическое выскабливание перед предполагаемой операцией по удалению миомы и аблации эндометрия. При гистероскопии было выяснено, что миома не субмукозная, а с центропитальным ростом, аденомиоз подтвердился, доктор сказала, что он у меня на брюшине. Гистологию еще не получила, но в в эпикризе в рекомендациях доктор пишет: Диферелин 3,75 полгода или Мирена. Имею печальный опыт, когда обычная спираль дважды отторгалась маткой, Диферелин принимать боюсь очень сильно, так как если у препарата есть противопоказания, то они обычно все у меня присутствуют (я имею астеническое сложение и ослабленный иммунитет). В больших раздумьях - что же дальше делать: боли есть уже 18 лет, качество жизни из-за этого снижено намного, нервная система на фоне этих неприятностей тоже оставляет желать лучшего. Пожалуйста, подскажите, какой план можно выработать в рамках дальнейшего лечения: терпеть (18 лет же как-то ужасно, но жила с этим) и дождаться климакса? пить эти жуткие гормоны и ощущать все прелести побочных эффектов? Настаивать на оперативном лечении (и каком)? Или можно попробовать что-то еще?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Уважаемая Светлана, рекомендовать конкретное лечение заочно некорректно. Современным методом лечения эндометриоза является использование релизингов (Бусерелин, Золадекс, Люкрин, Дифферелин). 1 укол в 28 дней на 6 месяцев для подавления менструаций, всего 6 уколов. Единственным, на мой взгляд, очень неприятным побочным действием этих препаратов являются "приливы", ну что делать - придется потерпеть. Но для того, чтобы однозначно рекомендовать то или иное лечение, повторюсь, нужна очная консультация.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна