вопрос № 85539

06.02.2013 Виталий, 55 лет , Кострома
У меня сахарный диабет 2 типа. 28 января 2012 года произошел инфаркт. Оказалось, что это второй инфаркт (первый инфаркт перенес на ногах и даже не знал, что был инфаркт). Сейчас другим больным в палате врачи-кардиологи предлагают сделать операцию шунтирования на сердце, а мне сказали, что для меня этот путь закрыт из-за сахарного диабета. Возможно ли в моей ситуации провести операцию гастрошунтирования или гастрошунтирования и билиопанкреатического шунтирования (лишним весом я НЕ страдаю)?, чтобы в дальнейшем иметь возможность провести операцию на сердце. Или провести две операции сразу, например, билиопанкреатического шунтирования и шунтирования сердца? Какие вообще возможны варианты для моей ситуации? Заранее благодарю за ответ, за любой ответ!
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Здравствуйте, Виталий. К сожалению, ситуация, когда пациент переносит инфаркт на ногах, а часто и не один, типична для больных с сахарным диабетом. Вам - в отсутствии тяжелой степени ожирения не показаны операции гастро- или билиопанкреатического шунтирования. Эти операции никак не подготовят вас к операции на сердце. Для уточнения состояния коронарных артерий вам показано проведение коронарографии. А по результатам этого исследования будет решаться вопрос о типе хирургического вмешательства. Как правило, пациентам с сахарным диабетом показано проведение именно аоротокоронарного шунтирования. И мне не совсем понятно, почему врачи в вашей клинике говорят обратное. Но, в некоторых случаях, при локальном поражении, что тоже встречается у пациентов с диабетом, но реже, возможно проведение эндоваскулярного вмешательства - стентирования коронарных артерий. Обращайтесь к нам в клинику. Вам будет проведена коронароангиография и определена дальнейшая тактика лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна