вопрос № 87431

14.08.2014 Нина, 29 лет , Ухта
Здравствуйте! Моему мужу 31 год. У него межпозвоночная грыжа в районе поясницы, онемевает правая нога, частые головные боли (в семье по мужской линии головные боли у всех). Когда они начались, он не может сказать, но мы женаты уже 10 лет, - они у него и тогда были. Сделали УЗИ сосудов шеи. Обследование БЦА (дистальные отделы плече-головного ствола), проксимальный сегмент правой подключичной артерии, общие сонные артерии (ОСА) на всем протяжении, внутренние сонные артерии (ВСА) в экстракраниальных отделах, наружные сонные артерии (НСА), позвоночные артерии (ПА) в сегментах 1 и 2 визулизированы, проходимы. Эхогенность комплекса интима-медиа (ПОСА, ЛОСА) обычная, дифференциация на слои частично нарушена в области бифуркации ОСА с обеих сторон , толщина КИМ справа - 0,8 мм, слева - 0,8 мм, не утолщена. Внутрипросветные образования справа в области бифуркации ОСА эхоплотная локальная атеросклеротическая выступающая бляшка 2 мм со стенозом 25%. Патологические извитости не визуализируются. Позвоночные артерии прямолинейные. Патологические извитости не визуализируются. Диаметры правой позвоночной артерии - 3,9 мм, левой позвоночной артерии - 4,3 мм. Линейная скорость кровотока в позвоночных артериях симметричная с хорошими скоростями и спектральными характеристиками. Вены не расширены. Экстравазальных влияний нет. Заключение: эхопризнаки стенозирующего атеросклероза МАГ на экстакраниальном уровне гемодинамически не значимого. Очень нас врач-узист напугала. Помогите, пожалуйста, разобраться! Заранее спасибо!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Нина, при ультразвуковом исследовании выявлены признаки атеросклеротического поражения сосудов. Для решения вопроса о лечении нужна дополнительная информация, в частности, о состоянии липидного обмена (анализ крови). Показаний к хирургическому вмешательству на сосудах нет. Для назначения терапии обратитесь к неврологу (расписание приема) или терапевту (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна