вопрос № 87770

12.01.2015 Рита, 45 лет , Рига, Латвия
В 2011 году из-за сильных болей у меня обнаружили эндометриоз. На препараты Zoladeks и Vissanette у меня оказалась непереносимость. В сентябре 2011 года мне сделали лапароскопию, удалили кисту размером примерно 3x3см с содержанием эндометриоза вместе с частью левого яичника и обнаружили, что толстая кишка приросла к матке, ближе к шейке матки. После лапароскопии боли стали меньше, но не исчезли. Мне сказали, что больше ничем не могут помочь, эндометриоз будет развиваться дальше. Единственная возможность для меня – это удалить матку, но так как она приросла к кишке, в Латвии это невозможно. Я обращалась и к хирургам-гинекологам, и к хирургам-онкологам, которые занимаются кишечником, но получила отказ. В мае 2012 года сделали магнитный резонанс, который подтвердил спайку и обнаружил новообразование около 1см в диаметре. Три года я принимала Lindenette-30 и, во время месячных, обезбаливающее. Летом этого года боли снова стали сильными. В декабре мне сделали ультрасонографию (УЗИ). Попробую перевести заключение с латышского языка. Правда, некоторые слова сокращенные медицинские термины, их буду писать как в оригинале. "Матка antefl. , малоподвижна 44x43x48мм, полость матки не деформирована, эндометрий – 6мм. Правый яичник – 36x17мм со многими ehoneg. фокусами, яичник малоподвижен из-за притянутой кишки. Левый яичник – 23x14мм. За маткой – со стороны спины (возможно в районе толстой кишки), в изгибе между маткой и яичником, но в сторону спины образование inhomog. содержания – диаметром 27x20мм. Заключение: Эндометриома в районе прямой кишки. Adenomiosis. Уважаемые доктора, прошу Вас ответить, если в Вашей клинике мне могут помочь. Напишите, пожалуйста, сколько это могло бы стоить вместе со стационаром для негражданина России. Я видела расценки на Вашем сайте, но я не знаю, какая конкретно операция (или операции) мне нужна, какая анестезия и сколько дней займёт пребывание в клинике. К сожалению, не могу записаться сначала на приём к врачу, потом ждать результатов консультации, так как нужно приобретать визу на конкретный срок. Очень жду Вашего ответа! С надеждой и уважением, Рита.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Уважаемая Рита! Еще раз попробуйте Золадекс в/м № 6 1 инъекция через 28 дней. Первую инъекцию нужно сделать с 1 по 5 день менструального цикла. Операции на кишечнике при прорастании его эндометриозом очень сложные с непредсказуемым результатом. Профессор Баскаков из военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, который был лучшим в этой области и всю жизнь этой проблематике посвятил, и то предлагал удалять яичники, но при этом не "связываться" с хирургией. Просто тогда еще не было релизингов и нельзя было подавлять гормональную функцию медикаментозно. Перетерпите приливы! Ни одна моя пациентка с аналогичной ситуацией от лечения не отказалась, хотя всем было плохо. Нужно потерпеть, стараясь по возможности избежать операции. Золадекс можно заменить Бусерелином для в/м введения, т.к. он есть и для назального введения. Бусерелин 3,75 в 2 раза дешевле Золадекса, т.к. выпускается в России без ущерба качеству. Подобной хирургией в Москве занимаются только в ФГНУ Научный центр Акушерства и гинекологии. Но и там вас будут от операции отговаривать сначала. Потому что после операции все равно назначат на 6 месяцев релизинги, иначе операция будет бессмыленной и бесполезной.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна