вопрос № 88141

07.05.2015 Елена, 52 года , Москва
Давид Петрович, коэффициент атерогенности 2, при этом общий холестерин около 6.4. ЛПВП - 2.38. Триглицериды - около 1.00. Районный терапевт только лишь по уровню общего холестерина назначает аторвастатин 20, а местный кардиолог - розувастатин -10. Другие анализы в норме. Пить или не пить, вот в чем вопрос? Про уровень лечения по ОМС в районной поликлинике вопросов нет)).
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемая Елена, если определен коэффициент атерогенности, то значит определен уровень ЛПНП и ЛПВП (вопрос - каким способом определен уровень ЛПВП, прямым или по расчетной формуле?). Уровень ЛПВП ("хорошего холестерина") 2,38 ммоль/л - хороший показатель. Назначать или нет статины, решает врач на основании наличия заболевания или совокупности факторов риска. Например при ИБС статины показаны всем, исходный уровень холестерина - не определяющий. В других случаях все зависит от совокупного риска развития сердечно-сосудистого заболевания и соотношения уровней ЛПНП и ЛПВП. Если риск-факторы налицо, то и общий уровень холестерина может быть отправной точкой для назначения статинов. Аторвастатин 20 мг и Розувастатин 10 мг одинаково эффективны, какой из них принимать - дело вкуса.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна