вопрос № 88488

14.09.2015 Татьяна, 56 лет , Москва
Здравствуйте Анна Аркадьевна! Это уже второе обращение к Вам через сайт. (https://www.celt.ru/forum/message/88015.phtml) 12.03.15 в Вашем центре мне была сделана "Ангиопластика и эндопротезирование коронарных артерий с реканализацией окклюзивной коронарной артерии". Принимаю плавикс, аспирин-кардио, валз-н, конкор, розарт (был назначен вместо торвакард ), фелодип при давлении свыше 140(был назначен вместо нормодилин), а также форадил-комби от астмы. Наблюдаюсь у кардиолога. При последнем посещении в августе 2015 по ЭКГ наметилась положительная динамика в виду улучшения реполяризации в боковых отделах. Давление и пульс нормальные. Анализы хорошие, уровень холестерина ЛПНП -1,69. Но ультразвуковое исследование сердца показало то, чего раньше не было: диастолическая сепарация листков перикарда (по задней стенке 0.9см, боковой до 1.67см, правым желудочком до 0.78см. – умеренный перикардиальный выпот (окружает все сердце, максимальное количество в области боковой стенки) признаков тампонады сердца не выявлено. Ранее, до стентирования, такого не было. Когда это появилось определить невозможно (с момента последнего узи прошло 5 месяцев) Объясните мне пож-та, что это такое, отчего могло возникнуть, насколько опасно и как лечить? Существуют ли какие-то современные методы лечения этого в Вашем центре? Пока врач прописал мне мочегонное средство, явиться на прием через 2 недели. Кроме того, мне по гинекологии рекомендована операция по удалению кисты яичника. Показана ли мне сейчас такая операция? Планирую сделать ее в Вашем центре.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Татьяна. Наличие умеренного количества жидкости в полости перикарда спустя столько времени после проведенного стентирования никак не связано с данным вмешательством. Самые частые причины подобного состояния - это проявления сердечной недостаточности, признаки гипотиреоза или последствия перенесенной инфекции. Пробный прием мочегонных возможен. Но лучше разобраться со всем сразу. Сдайте, пожалуйста, такие анализы крови - ТТГ, NT-pro-BNP , а также проведите контрольное Эхо-КГ. С результатами обследования приходите к нам (расписание приема). Проведение плановых хирургических вмешательств нежелательно в течение года после стентирования.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна