вопрос № 88529

08.09.2015 Татьяна Николаевна, 56 лет , Москва
Здравствуйте! В Вашем центре мне была сделана "Ангиопластика и эндопротезирование коронарных артерий с реканализацией окклюзивной коронарной артерии". Принимаю плавикс, аспирин-кардио, валз-н, конкор, розарт (был назначен вместо торвакард), фелодип при давлении свыше 140(был назначен вместо нормодилин), а также форадил-комби от астмы. Наблюдаюсь у кардиолога. При последнем посещении в августе 2015 по ЭКГ наметилась положительная динамика в виду улучшения реполяризации в боковых отделах. Давление и пульс нормальные. Анализы хорошие, уровень холестерина ЛПНП -1,69. Но ультразвуковое исследование сердца показало то, чего раньше не было: диастолическая сепарация листков перикарда (по задней стенке 0.9см, боковой до 1.67см, правым желудочком до 0.78см. – умеренный перикардиальный выпот (окружает все сердце, максимальное количество в области боковой стенки) признаков тампонады сердца не выявлено. Ранее, до стентирования, такого не было. Когда это появилось определить невозможно (с момента последнего узи прошло 5 месяцев) Объясните мне пож-та, что это такое, отчего могло возникнуть, насколько опасно и как лечить? Существуют ли какие-то современные методы лечения этого в Вашем центре? Пока врач прописал мне мочегонное средство, явиться на контрольное УЗИ сердца через месяц. Кроме того, мне по гинекологии рекомендована операция по удалению кисты яичника. Показана ли мне сейчас такая операция? Планирую сделать ее в Вашем центре.
Врач - кардиолог - Мария Эдмондовна Ветлужских
Врач - кардиолог Мария Эдмондовна Ветлужских
Уважаемая Татьяна Николаевна, Вам обязательно необходимо прийти на консультацию к кардиологу Центра, лучше к тому, кто был у Вас лечащим врачом во время оперативного лечения. Предоставленных данных Эхо-КГ недостаточно. С причинами появления перикардиального выпота необходимо серьезно разбираться, т.к. это может быть проявлением не только кардиопатологии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна