вопрос № 88631

02.10.2015 Татьяна Николаевна, 56 лет , Москва
Здравствуйте! В марте 2015г. в Вашем центре мне была сделана "Ангиопластика и эндопротезирование коронарных артерий с реканализацией окклюзивной коронарной артерии". Принимаю плавикс, аспирин-кардио, валз-н, конкор, розарт, фелодип, а также форадил-комби от астмы. Недавно, в августе 2015г., при исследовании был обнаружен еще и умеренный перикардиальный выпот. Назначенный мне кардиологом Вашего центра анализ на NT-proBNP показал превышение сверх нормы 348 пг/мл при норме <125 пг/мл. Что это означает, соответствует ли такой показатель моему состоянию после перенесенного ИМ и стентирования, или это отклонение, по которому надо срочно принимать меры? Врач пока в отпуске.
Врач - кардиолог - Мария Эдмондовна Ветлужских
Врач - кардиолог Мария Эдмондовна Ветлужских
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Незначительное повышение показателя NT-proBNP в Вашей ситуации закономерно. Это связано с перенесеннам трансмуральным инфарктом миокарда в феврале 2015г. Перикардиальный выпот мог появиться как после инфаркта, так и после операции. Подобные перикардиты обычно лечат большими дозами препаратов из группы НПВС, например, ибупрофеном. Агрессивность назначаемого лечения зависит от количества жидкости в перикарде, небольшое количество может резорбироваться самостоятельно. Учитывая, что после стентирования Вы принимаете два антиагреганта: плавикс и аспирин, которые являются агрессивными по отношению к желудочно-кишечному тракту, рекомендую Вам уточнить необходимость лечения перикардита препаратом из группы НПВС у лечащего врача. Срочности в терапии нет, так как, судя по рез-там NT-proBNP, тяжелой сердечной недостаточности нет, а значит, и кол-во жидкости, вероятнее всего, небольшое. Поправляйтесь! Уважаемая Татьяна Николаевна, сообщаем Вам, что наш центр проводит цикл бесплатных интернет лекций (вебинаров) по самым важным проблемам сердечно сосудистых заболеваний. Очередная лекция дмн С.А. Дроздова на тему «критическая ишемия нижних конечностей: как спасти ногу?» состоится 6 октября 2015 года, зарегистрироваться можно пройдя по ссылке: https://my.webinar.ru/event/59003913:0914:21.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна