вопрос № 89528

20.02.2016 Ирина, 66 лет , Ленинградская область
Здравствуйте. Вопрос касается моей мамы, 66 лет. Летом прошедшего года получила тяжелые переломы обеих рук со смещением, падение с высоты своего роста. Больной позвоночник, слабость в ногах. Я бы просила Вас оценить результаты денситометрии (узи, руки). Т-критерий- минус 3,3, Z-критерий-минус 1,2 (дистал радиус). В заключении-остеопороз начальной стадии. ОАК всегда в норме, понижен ретикулоцитарный индекс при нормальных ретикулоцитах, незначительно повышена мочевая кислота, погранично высокие ионизированный кальций и калий. Мама проживает не со мной, переживаю, правильно ли назначено лечение - глюконат кальция, витамин Д3. Еще разговор шел о нестандартной форме остеопороза. Скажите, нет ли признаков остеопетроза в нашем случае по результатам денситометрии? И,вообще, информативна ли денситометрия при остеопетрозе? Дополнительная информация - вес 67, рост 165, переломов раньше не было, синдром Рейно с детского возраста (наследственная коллагенопатия). Спасибо.
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Ирина. По данным представленной Вами денситометрии - лучевой кости (скрининговый метод) - выраженный остеопороз. Для решения вопроса о лечении необходима рентгеноденситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости (шейка бедра), определение уровней общего кальция и витамина (25ОН)Д. И, конечно, очная консультация для назначения лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Травмы
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна