вопрос № 89945

31.03.2016 Елена, 29 лет , Воронеж
Здравствуйте, мне 29 лет, рост 168, вес 55-56 кг. Рожала. S-образный сколиоз с детства, почти не виден, чуть слева в области талии менее углублено, чем справа. Особо не беспокоит, заметно только при наклоне вниз мышечный бугор слева, а справа нет. Плечи ровно, особо не заметно ничего. Знаю, что сколиоз нужно растягивать позвоночник, висеть на перекладине, делать упражнения. А можно ли делать упражнения с валиком как в японском методе Фукуцудзи? Слышала, что врачи некоторые прописывают это упражнение с валиком под спиной в разных местах позвоночника сколиозникам и он улучшает осанку и состояние позвоночника. 2 раза пробовала сама, в принципе хорошо себя чувствую, только чувствуется как мышцы работают. Можно ли так чуть улучшить позвонки и не будет ли хуже. Спасибо! Очень жду Вашего ответа, т. к. про это нигде не могу найти точную информацию для сколиозников.
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Уважаемая Елена. Методом Фукуцудзи я не владею, сложно в этом случае мне гарантировать вам отсутствие осложнений - допустим, при снятии блока с сегмента, где это было необходимо. Стандартом ЛФК при сколиозе в Европе является метод Катарины Шрот. Занятия в любом случае желательно делать с инструктором, подобрать комплекс индивидуально. Нагрузки могут быть ассиметричными, возможно и некоторые упражнения Вам вполне подходят, только валик нужно подкладывать под определенные зоны.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна