вопрос № 90499

05.06.2016 Лариса, 68 лет , Москва
Прошла обследование в Израиле по поводу варикозного расширения вен на левой ноге. Предложили операцию перегретым паром (делают в течение 20 мин, через 40 минут можно идти домой). Что вы можете сказать об этом методе? И делают ли такие операции в вашем центре?
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Юрий Станиславович Малахов
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог Юрий Станиславович Малахов
Уважаемая Лариса! В настоящее время метод термооблитерации варикозных вен (воздействие высокой температуры на внутреннюю стенку вены с последующим ее "склеиванием" и выключением их кровотока) широко используется в практике флебологических клиник во всем мире. Сюда входят ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция), РЧО (радиочастотная облитерация), эндовенозная термическая окклюзия с помощью микроимпульсов пара. Все эти методики основаны на коагуляции белковых структур вены под воздействием высокой температуры, при этом физический источник энергии разный, но цель одна - ликвидация патологического венозного рефлюкса по варикозным венам. Во всех случаях, учитывая высокотемпературный фактор, используется темесцентная анестезия для обезболивания и защиты окружающих анатомических структур от повреждения. Метод облитерации паром новый, используется в отдельных клиниках, в настоящее время никакие рандомизированные исследования для сравнения эффективности с ЭВЛК, РЧО, традиционной флебэктомией не проводились, преимущество лечения паром не доказано. В нашей клинике данный метод не используется, мы проводим малоинвазивное лечение варикозной болезни методами РЧО и ЭВЛК. Приходите, будем рады помочь Вам (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна