вопрос № 92033

30.11.2016 Юлия, 25 лет , Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я беременна вторым ребенком, срок 27 недель. В женской консультации поставили диагноз тромбоцитопения, направили к гематологу. Заключение по коагулограмме: "Относительная тромбоцитопения, гиперкоагуляция, гиперфибриногенемия, фибриполиз не нарушен, гиперагрегация тромбоцитов (с АДФ - 152%, с ристомицином - 156%, с коллагеном - 168%; фибриноген - 6,11 г/л)". На что жаловалась сама: а. кожный зуд (сейчас только ступни чешутся, до этого в течение 3 дней вены на руках, голени, живот) - каждый день б. нарушения сна (долго не могу уснуть из-за зуда либо просыпаюсь ночью в туалет и после не могу уснуть) - почти каждый день в. головокружения, ощущение, что сейчас упаду в обморок (один раз был обморок во 2м триместре, в 1м триместре чаще было обморочное состояние) - почти каждый день г. частые активные шевеления ребенка, иногда не уснуть ночью - каждый день д. редко, но бывает - тошнота, один раз была рвота, часто - отсутствие аппетита. Гематолог назначила Клексан 0,4-1-10-12 дней; гепатопротекторы (пью Хофитол по 2 драже 3 р в день); повторные анализы, контроль гемостаза через 10 дней; отмена всех витаминов; госпитализация по акушерским показаниям. Поставила диагноз под вопросом - "гепатоз беременных?" В данный момент второй день хожу на дневной стационар, соблюдаю диету по столу 5, ставят: 1. Унитиол 5,0 в/м, 2. написано что-то вроде "Mag 2 ка о. в/в кап." 3. Эссенциале 5,0 в/в 4. Клексан 0,4 п/к 10 дн. Также оставили Хофитол и Йодомарин для приёма. Вопрос: стоит ли ставить Клексан? При записи в стационар срок пересчитали, получилось аж на 4 недели больше, чем указывали до этого все врачи - 2 гинеколога и гематолог - вместо 23х недель полные 27. Читала, что Клексан нельзя смешивать с другими препаратами, нельзя ставить в 3м триместре. По свежему анализу крови холестерин точно повышен, остальные показатели не знаю (нет записи в обменной карте). Имею в анамнезе хронический пиелонефрит, хронический гастрит, ВСД. Также прочла, что Унитиол показан при алкогольном и других отравлениях, а при беременности противопоказан. Алкоголь не употребляю вообще. Для чего его назначили, нужно ли отказаться? Спасибо
Врач-гематолог - Наталья Рудольфовна Тюкалова
Врач-гематолог Наталья Рудольфовна Тюкалова
Добрый день, Юлия! Необходимо наблюдение в динамике, советую повторно сдать клинический анализ крови с определением тромбоцитов по Фонио, коагулограмму + Д димеры. Клексан показан при гиперкоагуляции, гиперфибриногенемии для улучшения маточно-плацентарного кровообращения. От применения Унитиола можно воздержаться. Заочно назначать лечение некорректно, продолжите наблюдение у лечащего врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна