вопрос № 92082

06.12.2016 Светлана, 47 лет , Москва
За год изменился размер субмукозного узла с 15 мм до 26 мм. Соответственно росту увеличилась кровоподтёки во время месячных, я бы сказала значительно увеличилась. Также ухудшилось общее состояние. Одна доктор предлагает гормональную терапию на протяжении 6 месяцев в качестве лечения, другая говорит, что лучше сделать операцию по удалению миомы. Результаты последнего ужи: матка-размеры: длина 55 мм, передние-задний 52 мм, ширина 64 мм. Матка с четким неровным контуром. Структура миометрия диффузно не однородная. Из задней стенки в полость матки пролабирует на 2/3 объема миоматозный узел 26 мм в диаметре, узел гипоэхогенный, с четкой капсулой, деформирует полость матки. По задней стенке, в области перешейкаи/ст. узел 18мм. Значимой ассиметричный передней и задней стенок матки нет. Доктор, подскажите, пожалуйста, стоит ли получать гормональную терапию для уменьшения размеров узла, если гормоны ещё в порядке? Ведь можно прямиком угодить в климакс. Или все-таки Вы сторонник оперативного лечения, то тогда какого, гистероскопии? Подскажите, пожалуйста, сколько она может примерно стоить в моем конкретном случае (возраст, размеры) в вашей клинике? Каков период реабилитации? Очень важно понимать, когда можно вернуться на работу, перемещаясь по городу на общественном транспорте. Заранее благодарю за ответ и внимание к моей проблеме. С уважением, Светлана
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Светлана, конечно, можно найти вариант лечения миомы матки в Вашем случае. Кровотечение во время менструации определяется подслизистым расположением доминантного узла. Результат можно получить, лишь удалив узел. Гистероскопия и удаление подслизистого узла требует 1 суток стационара, стоимость операции определяется при очной консультации, она колеблется от 62000 до 95000 рублей. Если узел более 2 см и частично расположен в мышце матки, нужна предварительная предоперационная терапия, уменьшающая его размеры и кровоснабжение. Такой эффект обеспечивают препараты (эсмия, например) или эмболизация маточных артерий. 13 летний опыт нашей клиники комбинированного лечения (ЭМА и последующая миомэктомия при гистероскопии) убеждает нас в правильности такого выбора. Приходите на прием, чтобы обсудить особенности Вашего индивидуального плана лечения миомы матки. Буду рада помочь (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна