вопрос № 92167

09.12.2016 Алина, 53 года , Саратов
У меня постоянно в анализах крови повышены лимфоциты, понижены сегментоядерные. Вот последний анализ лимфоциты 53,6%, сегментоядерные 37,3% лейкоциты 5,3 , это уже лет пять такая история. У меня гипотиреоз, компенсир. Как Вы думаете, в чем может быть причина, не могу же я постоянно болеть бессимптомно ОРЗ или еще чем-то. Брали мазок на вирус ЭБ, отрицательно. Мне 53 года. У меня имеется инородное тело в пазухе верхнечелюст.(пломба) конечно есть выделения, пока не удалено. Ответьте пожалуйста на три вопроса 1)Может ли организм давать такую реакцию на пломбу (повыш.лимфоциты), 2)считается ли, что организм имеет хроническую интоксикацию из-за инород.тела в пазухе, поэтому лимфоциты все время немного повышены 3)вредно ли такое положение для организма, для иммунитета, не испытывает ли он постоянную перегрузку из-за повыш.лимфоцитов. Спасибо. Какие анализы может сдать нужно?
Врач-гематолог - Наталья Рудольфовна Тюкалова
Врач-гематолог Наталья Рудольфовна Тюкалова
Добрый день, Алина! В течение 5 лет отрицательной динамики не выявлено, это успокаивает. Такое положение дел может быть Вашей "нормой". Для уточнения диагноза сдайте кровь на ВЭБ (антитела - иммуноглобулины М и G), ЦМВ, токсоплазмоз, герпес 6 и 8 типа. Относительный лимфоцитоз не всегда является признаком хронического воспаления. По поводу инородного тела в верхнечелюстной пазухе - в любом случае надо избавляться от выявленной причины возможного воспалительного процесса.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна