вопрос № 92575

20.01.2017 Наталья, 41 год , Запорожье, Украина
06.01.17 моему мужу (70 лет) была проведена коронарная ангиография, была обнаружена. В ходе последующих консультаций мнения специалистов разделились: одни отдают предпочтение шунтированию, другие считают, что современная методика стентирования также позволяет решить этот вопрос. Но и те, и другие сходятся в одном, что откладывать нельзя. Следует добавить, что для применения обоих вариантов противопоказаний (сахарный диабет, почечная недостаточность …) нет. Результаты коронарографии могу предоставить в электронном виде. Возможно ли в данной ситуации применение обоих вариантов лечения, или один из этих методов применять не стоит. Если возможен и тот и другой вариант, какому бы Вы отдали предпочтение.
Врач - кардиолог - Игорь Владимирович Носко
Врач - кардиолог
Добрый день. К сожалению, Вы не написали, что обнаружили при коронарографии. Но для лечения коронарного атеросклероза применимы и шунтирование, и стентирование. Риски есть и там, и там. АКШ - это "открытая" операция с использованием аппарата искусственного кровообращения. Достаточно длительный период заживления грудной клетки и реабилитации. Коронарное стентирование - процедура, которая не требует длительного процесса выздоравливания. Стентирование можно повторять несколько раз. Продолжительность жизни шунтов около 10 лет, стента 3-7. В обоих случаях гарантии к сожалению никто дать не сможет, т.к. зависит этот процесс от индивидуальных особенностей организма и особенностей операции. Предпочесть вариант можно только, зная о характере проблемы. Для этого нужно осмотреть пациента, изучить данные КАГ. Заочно решение о выборе метода лечения не принимается. При некоторых ситуациях лучше и безопаснее шунтирование. Но если есть возможность стентирования - предпочел бы его.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна