вопрос № 94409

13.07.2017 Roksana, 36 лет , Томск
Уважаемый доктор! Я активно планирую беременность. К тому же, возможно, мне придется прибегнуть к гормональной терапии (Кломид) для зачатия и это очень волнует при вопросе с родинкой. У меня в паху есть родинка выпуклая, которая постоянно трется складкой ягодицы, штанами, щетинкой в зоне бикини (если та отрастает на пол миллиметра), также создается парниковый эффект. Не знаю, как давно, родинка поменяла цвет и стала двухцветной. Изменение цвета из-за постоянного натирания, я думаю. Была у дерматолога (я проживаю в Голландии), тк поцарапала другую родинку, она сказала, что обе родинки МОЖНО если я хочу сбрить(ножичком снимают послойно до уровня поверхности кожи, а корни оставляют). Я побоялась. Читала, что нельзя оставлять корень, надо вырезать все полностью, иначе оставленные корни при определенных обстоятельствах могут привести к перерождению клеток в злокачественные.. В то же время слышала, что и корни задевать/удалять опасно, тк такое глубокое внедрение может ускорить все процессы в организме и спровоцировать онкологию (как меланому, так чего угодно). Но и оставлять ту родинку, что все время трется опасно, тк опять же при определенных условиях она сама может переродиться. Получается, что и трогать опасно и не трогать опасно. Также известно, что беременность снижает иммунитет и как поведет себя мешающая родинка, или же удаленная непредсказуемо. 1. Как Вы считаете, если удалить МОЖНО (а не нужно), то когда лучше это сделать? ДО (за месяц до беременности), или ПОСЛЕ грудного вскармливания? Читала, что лучше ПОСЛЕ, тк если делать ДО, то предсказать последствия удаленного пигмента невозможно. 2. Если до беременности лучше удалить, то за сколько месяцев до? Если после, то через сколько месяцев после грудного вскармливания? 2. Как Вы относитесь к методу "сбривания"родинки? Метод заключается в послойном снимании родинки ножичком до уровня поверхности кожи, затем прижигают чем-то для остановки крови и дезинфекции. На гистологию отправляют. 3. Что более опасно: оставить мешающую родинку, или удалить ее за месяц до беременности? 4. Может ли гормональная терапия (Кломид) спровоцировать меланому из родинки, которая трется миллион раз за день? 5. Не опасно ли удаление невуса в паху сейчас (в июле)?
Врач - дерматовенеролог - Валентин Валентинович Тараторкин
Врач - дерматовенеролог Валентин Валентинович Тараторкин
Добрый день, Roksana! Нужно провести дерматоскопическое исследование невуса (родинки). При подозрении на онкологический процесс - удалить в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием. Беременность нередко усиливает рост родинок. Удаление новобразований в жаркую погоду не рекомендовано. Удалять родинки можно до, во время или после беременности.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна