вопрос № 96255

05.02.2018 Надежда, 67 лет
УЗДГ: АРТЕРИИ СПРАВА: АК сохранен на уровне сегментов: АПС, БПС, ГС. Тип кровотока - магистральный. Артериальный кровоток: изменен; стеноз; окклюзия с уровня подвздошной артерии; ОБА, БА, ПкА, ЗББА, ПББА (последнее предложение написала как в заключении, так как не могу понять есть стеноз? Нет стеноза? Начинаю понимать, что если кровоток изменен, то стеноз все-таки есть по этим артериям? Но так ли это?). СЛЕВА – такое же заключение. Повторно по УЗДС на всех артериях распространенный кальциноз. По данным 2014 г. УЗД в ОБА КИМ = 1,5 мм слева, справа КИМ = 1,6 мм., АСБ с 2-х сторон в ПкА.? По венам: СФС соустье несостоятельно. Ствол и притоки БПВ расширены (диаметр 0,4 см), полностью прокрашиваются в режиме ЦДК, рефлюкс по стволу БПВ до в/3 голени, далее дренируется по притокам на голени (диаметр до 0.45 см. ЖАЛОБЫ - в основном на судороги ног ночью (очень болезненные), легкая боль в икрах и бедрах ногах, если приходится много ходить. Кожный зуд в голенях иногда, легкие покалывания в разных местах ног. Бывают синяки под ногтями на ногах. Иногда ощущение мокрой струйки по ноге, но кожа сухая. Отеки ног в области стоп (следы от носок), но не всегда выражены. Стопы, голень обычной окраски. Вопрос: 1) Что с моими сосудами ног? Какое обследование мне еще необходимо? 2) Есть несостоятельность остеального клапана. Обязательно ли надо удалять вену? 3) Пульс на стопах сохранен. Это за счет коллатерального кровотока??? Надо ли в этом случае беспокоиться? Спасибо!!!
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Юрий Станиславович Малахов
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог Юрий Станиславович Малахов
Уважаемая Надежда! У Вас множественное поражение сосудистого русла: сосудов головного мозга и нижних конечностей, при этом не исключено, что атеросклерозом поражены и коронарные артерии сердца. Все рекомендации по лечению (в том числе хирургическому) могут быть определены только после очной консультации у специалиста сердечно-сосудистого хирурга нашей клиники Былова Константина Викторовича (расписание приема) или Дроздова Сергея Александровича (расписание приема). Необходимо записаться к любому их них на прием через регистратуру т.8-495-788-33-88.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна