вопрос № 98318

02.07.2018 Кристина, 19 лет , Москва
Здравствуйте! У меня есть деформация стоп (пятки торчат во внешние стороны стоп). Ортопед сказал, с этим в моём возрасте ничего не сделаешь(. Но меня уже даже не это беспокоит: когда соединяю стопы вместе, между коленями остаётся расстояние 3 см. Если пытаюсь сделать стопы "правильными "(выгнать их чтобы пытка была посередине стопы) то расстояние 2,5 см примерно. Читала на сайтах, что это о-образное искривление! Говорят , что это плохо и нужно исправлять. Но вот ортопед мне сказал, что это "особенность" развития моих ног и все нормально. Подскажите, нужно ли с этим что-то делать? Я читала всякие отзывы людей, где они рассказывали что смогли исправить свою кривизну дома одним упражнением: завязывали колени шаром так, чтобы они почти сходились и ждали от 10 до 30 минут. Через несколько месяцев ежедневных "тренировок " их ноги становились прямыми, то есть колени сходились вместе. Скажите, это действительно можно делать? Или нужно делать операцию..или вообще ничего не делать? На вид мои бедренные кости ног повернуть внутрь будто относительно нижней части ног (после коленей внизу). И коленки сами кривые, их верхняя часть (если посмотреть то середина колонки разделена "линией") тоже свернута внутрь относительно нижней. Судя по фотографиям, в 14 лет у меня почти совсем не было искривления в коленках ((
Врач травматолог - ортопед - Игорь Григорьевич Самиленко
Врач травматолог - ортопед
Уважаемая Кристина! Можно порекомендовать выполнить обзорную рентгенргафию нижних конечностей, просчитать углы и степень деформации. По этим данным можно будет обсуждать возможность и необходимость оперативного лечения. Приходите на консультацию, буду рад помочь (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна