вопрос № 98681

26.07.2018 Мария, 43 года , Краснодар
Здравствуйте! У меня деформирующий артроз 1 плюсне-фалангового сустава. К весне этого года встал вопрос об операции. 11 мая была сделана операция. Хейлектомия. И остеотомия 1 плюсневой кости. Рентген после операции показывал нормальное положение костей. Я носила обувь Барука. Затем рентген в 6 недель после операции показал смещение плюсневой кости вверх. Визуально стопа выглядела горбом. Подвижности сустава вверх не было. Через две недели ношения нормальной обуви и разрабатывания сустава как научил врач, ситуация существенно не улучшилась. Мне сказали, что сухожилие в процессе рубцевания утянуло палец вниз, что и вызвало такой эффект, и необходима повторная операция, где мне подрежут сухожилие и, возможно, немного спилят головку плюсневой кости. Операция была 17 августа, длилась полтора часа. И... врач ушёл в отпуск. Задала вопрос другому врачу, он посмотрел протокол операции. Сухожилия не трогали. Остеотомия головки плюсневой кости. Также мне сказали, что за 2 с лишним месяца после первой операции плюсневая кость так и не срослась. На перевязке я вижу по-прежнему горбатую форму стопы. Скажите, что мне делать со всем этим? Рентгеновские снимки доступны здесь https://yadi.sk.....
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Вопрос о операции 17 августа - это прошлого года? Т.е. год прошел или в этом году две операции? Комментировать рентгенограмму мне сложно, видимо, не удалось идеально сопоставить и скрепить кости. Ревизионную операцию я делать не возьмусь. Как вариант, консультация Процко Виктора Геннадьевича, главы общества "хирургии стопы", сложные случаи, осложнения-к нему. Контакты найдите в интернете.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна