вопрос № 99080

09.09.2018 Ксения, 23 года , Москва
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по поводу спины. Мучают боли в спине именно ночью или ближе к утру. Просыпаюсь, похожу и становится легче. После чего могу снова заснуть. От боли бывает сложно сделать вдох. По ощущениям как будто иголки втыкают в ребра, спину и желудок. В какие то ночи сильнее, какие то слабее. Длится это уже больше 1года. Месяц назад сделала МРТ грудного и поясничного отделов. Выявили остеохондроз и 2 протрузии в пясничном отделе: L4-L5 до 3,5мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих корешковых отверстий; L5-S1 до 2,5мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и незначительным сужением обоих корешковых отверстий. Невролог назначал таб. аэртал и сирдалуд таб 2мг на ночь, но боли по утрам все такие же. Делаю ежедневную гимнастику, но так же никаких улучшений. Сейчас большой палец на левой руке стал побаливать и неметь, днем стала болеть шея иногда. Была у 2х врачей, говорят пейте обезболивающие и делайте ЛФК, все пройдет. Связаны ли эти боли с протрузией или это может быть что-то другое? Какие препараты могут снять ночную боль? Спасибо.
Специалист по лечению боли, невролог - Ирина Владимировна Моисеева
Специалист по лечению боли, невролог
Добрый день, Ксения! Боль в спине не обязательно является следствием протрузий или грыж межпозвоночных дисков. Если после физических упражнений Вам легче, а после статических нагрузок хуже, то это может говорить о мышечно-тоническом болевом синдроме. В таких случаях мы обычно назначаем консервативную терапию (противовоспалительную терапию, миорелаксанты). При неэффективности медикаментозной терапии - интервенционное лечение (периферические паравертебральные блокады под контролем УЗИ). Иногда в лечении хронического болевого синдрома есть необходимость в консультации смежных специалистов, например нейропсихологов. Приходите к нам в Клинику Боли со всеми имеющимися у Вас обследованиями, мы постараемся Вам помочь!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна