вопрос № 99328

28.09.2018 Павел, 25 лет , Минск
Поставили диагноз: Явление склероза крыши вертлужной впадины. Укорочена крыша вертлужной впадины. Неравномерная ширина R-суставной щели до 3.2 мм. Участок остеосклероза в шейке левой бедренной кости 14мм x 2.6мм. Заключение Левосторонний коксартроз 1ст(диспластический). При ходьбе я когда ладонь прикладываю к суставу слышу как там постоянно щелкает оно без боли но я понимаю что это временно а боль со временем появится .И по этому думал может вы мне сможете сказать какие стоит пить таблетки структум или еще что и какими периодами.Чтобы сустав не ухудшался и был хотя бы на 1ст а не на последней где потребуется операционное вмешательство. Заранее очень вам благодарен за ответ .
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Щелчки в области большого вертела (сбоку от сустава) могут быть и при внесуставной патологии (трохантерит, бурсит большого вертела). По поводу хондропротекторов - препаратов хондроитина, глюкозамина, коллагена - сложно что-то определенное сказать. Однозначного доказанного эффекта при коксартрозе нет. Отношение к этим препаратам у разных врачей разное, и я не сторонник их применения при диспластическом коксартрозе... Гораздо больший эффект от дозирования нагрузок, от лечебной физкультуры, ношения ортопедических стелек, физиотерапии. Проводят внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты, обогащенной тромбоцитами плазмы... Профилактика таблетками структум, терафлекс, инолтра, ДОНа и аналогичными возможна, она проводится по инструкции под наблюдением врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна