К стоматологу… в животе матери

Как ни странно, первый визит ребенка к стоматологу должен состояться еще в животе матери. Именно так считают врачи Всемирной ассоциации стоматологов, и я с этим согласна на все сто! Ведь на вопросы: «А надо ли мне пить фтор и кальций во время беременности? Когда и как начинать чистить зубы младенцу?», - лучше других ответит только детский стоматолог.
Кстати, в Латинской Америке уже несколько лет функционируют специальные кабинеты для беременных, прием в которых ведут специалисты по детской стоматологии – педодонты.

Что такое "бутылочный кариес" и с чем его едят?

Едят его, а точнее "заливают" – как вы догадались из названия – из бутылочки. Как ни удивительно, молоко, кефир, натуральные соки (без добавления сахара) тоже считаются сладкими напитками. Дело в том, что бактерии кариеса не "смотрят" рекламных роликов, и поэтому, несмотря на "натуральность" продукта, питаются "натуральным" сахаром. И это не шутка.
Большинство родителей приходят на прием с одной и той же жалобой: "Зубы у ребенка только что прорезались, но уже стали крошиться". Бывает так, что малышу всего один-два года, а надо удалять уже 4 зуба. Да еще и под наркозом! К сожалению, мало кто знает, как с этим бороться, хотя существуют эффективные методы профилактики бутылочного кариеса:

  • не давайте пить малышу из бутылки после года;
  • зубы нужно чистить с момента прорезания первого зуба (примерно с 4-6 месяцев);
  • не приучайте малыша к сладкому питью, особенно сокам (яблочный – самый вредный в этом отношении), пусть он привыкает к обычной воде или совсем несладкому чаю, а фрукты ест в виде пюре - ложечкой;
  • не кормите малыша ночью! Если он плачет – дайте ему воды. Ночью снижается количество выделенной слюны, которая защищает зубы от кариеса.
Любопытный факт: бутылочный кариес бывает и от длительного (больше года) кормления грудью. Кстати, грудное молоко слаще искусственного, а значит, и хуже для зубов.
Учтите, что самой лучшей профилактикой является своевременное посещение детского стоматолога - при появлении малейшего пятна на зубе сразу же обращайтесь к врачу.

Как преодолеть страх?

Первый визит ребенка к стоматологу, как и чистка зубов, должны осуществляться при появлении первых зубов. Почему? Во-первых, можно выявить патологии зубов (наследственные болезни), ротовой полости (воспаление десен, детские заболевания), челюстей. Во-вторых, надо научить маму правильно чистить зубы ребенку, оговорить правильное питание. В-третьих, если вы будете приводить ребенка на проверку с малых лет, это не будет пугать его в дальнейшем! Запомните это.
Как же преодолеть страх, если ребенок уже был напуган, к примеру, визитом к другому врачу или рассказами других детей о врачах? Для этого существуем мы – детские стоматологи. И наши специальные методики.
Я, например, подбираю для каждого маленького человечка свой индивидуальный подход, например, применяя методику «tell-show-do» - «расскажи, покажи, сделай». Помимо этого, за некоторое время до лечения можно применить лекарства (в виде сиропа), успокаивающие нервную систему. К наркозу я прибегаю в крайних случаях, обычно при большом объеме лечения. Я не считаю, что удаление даже четырех зубов у годовалого ребенка надо делать под наркозом. Но это мое личное мнение.

"Доктор, а мне будет больно?"

Боль – понятие растяжимое, особенно для ребенка. Но местную анестезию (укол) я делаю даже младенцу – что он, не человек, что ли? Хотя многие стоматологи, к сожалению, придерживаются другой точки зрения. Важно объяснить ребенку, что он должен почувствовать при каждой моей манипуляции. Ведь больше всего пугает неизвестность!
Для особо напуганных детей можно применять индивидуальные успокаивающие средства – вплоть до гипноза, это очень помогает!

Диагностика кариеса

Одним из самых важных этапов правильного планирования лечения зубов является диагностика и анамнез (жалобы, состояние здоровья). Если вы пришли на прием и вас не спросили подробно о здоровье ребенка, для вас должна «загореться красная лампочка» - а хороший ли это врач?! Ведь даже выбор местной анестезии зависит от состояния здоровья. Рентген – это неотъемлемая часть диагностики. Причем, "прикусные" снимки – самые эффективные, только они дают правильную информацию о наличии кариеса между зубами, под пломбами, о болезнях кости, наличии зачатков постоянных зубов и т.д. При этом методе исследования уровень облучения снижается примерно в 8 раз. Повторный осмотр раз в полгода с двумя «прикусными» снимками – залог раннего выявления кариеса.

Коронки для деток

Это понятие еще не до конца осознано стоматологами и, тем более, родителями маленьких пациентов. В то время как во всем мире оно существует уже не один десяток лет, у нас продолжают ставить на сильно разрушенные зубы пломбы, которые быстро выпадают и ломаются. Как максимум, вашего малыша могут отправить к стоматологу-ортопеду, естественно, не детскому, который будет «брать» слепки у маленького пациента. А ведь все можно решить гораздо проще, без слепков, за один день, и, что немаловажно, коронки изготавливаются из сплава замечательных металлов, не причиняющих вреда деснам. Но это можно сделать пока только в нашей клинике (и это не реклама, а суровая действительность).

Надо ли лечить молочные зубы?

Обязательно! Если стоматолог говорит вам – «не надо, он все равно выпадет», значит, он просто не умеет их лечить и ему стыдно в этом признаться. Вот некоторые из причин, по которым лечить молочные зубы нужно:

  • чтобы предупредить боль;
  • чтобы не навредить постоянным зубам, зачатки которых находятся под молочными зубами;
  • чтобы не оставлять очаг хронической инфекции во рту (если кариозный зуб должен скоро выпасть, лучше его удалить, но не оставлять во рту);
  • чтобы сохранить место для постоянных зубов (кариес и ранняя потеря зубов ведет к патологии прикуса).

Когда и как лечить прикус

Для того чтобы определить правильный ли прикус у вашего ребенка, надо прийти к детскому стоматологу. Если потребуется коррекция, то он направит вас к ортодонту. Почему я это подчеркиваю? Потому что ортодонты зачастую исправляют прикус детей, не заметив «дырки» в зубах, которые под воздействием пластинок и брэкетов иногда разрастаются до больших размеров и могут привести к удалению прямых зубов.
Так вот, прикус можно и нужно исправлять в раннем возрасте. Вредные привычки могут проявиться очень рано, от них тоже нужно избавляться, например, соска не рекомендована детям, которым уже исполнился год и т.д.
Патологию прикуса также можно предотвратить. Если после удаления молочного зуба (не любого) поставить «сохранитель места», то зубы не подвинутся, а будут «ждать» прорезания постоянного зуба. Причем, этот «сохранитель» (колечко с проволокой, которое фиксируется цементом) ставится детским стоматологом, а не ортодонтом. Этот «сохранитель», в отличие от пластинки, вынимать не надо. В общем, преимуществ много.

И что, всю жизнь лечить зубы? Существует ли профилактика?

Конечно, профилактика существует. Начиная от организации индивидуального правильного питания и гигиены полости рта, и заканчивая местным фторированием раз в полгода и герметизацией (закупориванием) бороздок зуба фторсодержащими лаками. Причем, мало кто знает, что в молодом возрасте механическая герметизация способствует и общему укреплению зубов, так как фтор входит в состав тканей зуба.

Сломанные зубки

Честно говоря, это отдельная наука. Замечательный исследователь в этой области, Андреасен, провел тысячи опытов по различным видам травм молочных и постоянных зубов и их лечению. На этой основе он разработал основные методики лечения травм зубов.
Самое важное после травмы - как можно раньше явиться на прием к стоматологу, зафиксировать состояние зубов рентгеном (чтобы было с чем сравнить).
Если у ребенка выпал постоянный зуб, нужно положить его в стакан с молоком и срочно прийти к детскому стоматологу. В моей практике был случай, когда ребенок 8 лет выбил два передних постоянных, только прорезавшихся, зуба при игре в баскетбол. Когда родители привели ко мне ребенка, я стала обрабатывать рану, параллельно отправив его родственников разыскивать его зубы на площадке. Через полтора часа зубы были на месте. Я имплантировала (вживила) сломанные зубы, обработав специальными растворами. Сейчас мальчику 15 лет, и зубы у него на месте.
К сожалению, многие пациенты приходили ко мне после травм с большим опозданием из-за того, что в больницах им не оказывали нужную медицинскую помощь. А ведь при травмах прогноз «выживаемости» зубов тем выше, чем быстрее вы придете к специалисту. Помните это!

Заболевания полости рта – гингивиты, афты…

И воспаление десен (гингивит) и язвочки на слизистой оболочке рта (афты) должен лечить только детский стоматолог. Это мое глубокое убеждение. Не зря же мы зовемся стоматологами, а не зубными врачами. «Стоматос» в переводе с греческого означает «полость рта», поэтому все, что в ней находится – наша забота. И зев, и миндалины, и небо, даже язык! И, пожалуйста, не прижигайте афты зеленкой, не говорите, что вам так порекомендовал педиатр. Запишитесь на прием к педодонту, поверьте, это будет эффективнее.

Сколько длится лечение?

Сколько стоит лечение не скажу, а сколько длится – пожалуйста. Каждый визит длится около получаса, больше этого времени ребенок на кресле просто не высидит. Врач внимательно осматривает полость рта и состояние зубов, и определяет индивидуальный план лечения. За пять посещений можно вылечить 20 зубов, хотя можно это сделать и за одно посещение, но под наркозом. Кстати, пломбирование каналов и протезирование у нас можно сделать за один сеанс.
Если у вас возникли еще вопросы, задавайте их в нашей конференции или записывайтесь на прием. И даже если вы устали читать – все равно дочитайте, так как продолжение следует.