Поздняя осень — не самое лучшее время для наших суставов. Холод, ветер, дождь, снег... Обостряются многие болезни. А утепляться еще так не хочется! И суставная боль тут как тут: она знакома практически каждому взрослому человеку. «Сегодня мы поговорим о тех случаях, когда однажды заболело и не прошло, — сказал в интервью «МК» заведующий Клиникой боли ЦЭЛТ (Центра эндохирургии и литотрипсии), к.м.н. Алексей ВОЛОШИН. — Способов лечения этого заболевания сегодня много, но какое подойдет в конкретном случае, может разобраться лишь специалист, исходя из конкретной индивидуальной информации о характере болей в суставах больного».

Болят суставы: врач рассказал о самых современных методах лечения
фото: Александра Зиновьева

Что нужно знать для того, чтобы сохранить суставы здоровыми? А если они уже заболели, где искать спасение, при этом избежать травмирующих вмешательств и не выбросить кучу денег впустую? Но главное — как избавиться от проблемы без хирургической операции? Вопросы не праздные.

«Точку поставит радиочастотная денервация»

— Каким бы ни был сильным и бодрым духом человек, терпеть боль в суставе и испытывать ежеминутный дискомфорт ему довольно тяжело, а зачастую просто невозможно, — считает Алексей Григорьевич Волошин. — Но реалии таковы, что каждый из нас начинает взвешивать и прикидывать в голове различные варианты: «вот сейчас сделают операцию, непонятно, как она пройдет»; «станет ли мне легче, если я буду восстанавливаться несколько месяцев»; «сейчас потрачу на операцию кучу денег, а как потом быть — вдруг я долго не смогу работать»; а главное: «кто мне действительно скажет, нужна тут операция или можно повременить»… И где тот самый нужный врач?

А ведь за время, пока мы тянем, откладываем визит к врачу и прячемся от «дурных мыслей», болезнь прогрессирует. Но, благо, не стоит на месте и медицина. Технологии развиваются и предлагают людям новые методы и способы лечения. В крупных клиниках, как, например, ЦЭЛТ, работают целые подразделения, ответственные за лечение боли любого происхождения. Я и хочу рассказать о перспективном современном методе лечения боли в суставах, который широко применяется во всем мире, когда точечное воздействие на нужные нервы избавляет от боли и позволяет приступить к дальнейшему лечению, в котором может нуждаться непосредственно сам сустав.

Радиочастотная денервация
  • Стоимость: 25000 руб.
  • Продолжительность: 1 час

Речь о радиочастотной денервации: она применяется в клинической практике для лечения боли в суставах. Что это такое? Это лечение болей путем коагуляции нервных окончаний электромагнитным полем (пункционным способом — через проколы). Как известно, сильные боли в суставах способны ограничивать не только движение больного, но и сделать его инвалидом. Поэтому, если медикаментозное лечение не снимает боль, врачи предлагают малоинвазивное вмешательство — радиочастотную денервацию. Методика успешно используется в западных странах уже несколько лет, недавно ее стали применять и в России.

Итак, отсечем самые главные страхи:

  • наркоза не будет — радиочастотная денервация выполняется под местной анестезией, без разрезов и швов;
  • никто не собирается вас госпитализировать, лишать родного дома, теплой постели, любимых тапочек, привычной обстановки;
  • все сделаем в амбулаторном режиме;
  • после процедуры не потребуются антибиотики или другие «страшные» лекарства.

Длительность эффекта после такого лечения сохраняется в различных случаях от нескольких месяцев до нескольких лет, резюмирует наш эксперт. Часто помимо обезболивания пациенту необходима лечебная физкультура для восстановления и разработки сустава. Но человек, даже зная о важности физкультуры, не может ничем заниматься, поскольку боль не позволяет двигаться. Эффективное обезболивание позволяет пациенту сразу приступить к занятиям по лечебной физкультуре и коррекции образа жизни, что в совокупности позволяет отложить операцию на срок до нескольких лет или вовсе избежать ее, а также ощутимо улучшить качество жизни.

«Раньше пришел — быстрее ушел»

— Наиболее часто денервация применяется для лечения боли, исходящей из межпозвонковых суставов при развитии в них артроза, — поясняет Волошин. — Такие болевые ощущения возникают вследствие дегенеративных процессов в суставах или в расположенном рядом отделе позвоночника. Эффективность? У 90% пациентов длительность ремиссии после одной (!) процедуры может достигать в среднем полутора лет, в отдельных случаях — нескольких лет.

Болят суставы: врач рассказал о самых современных методах лечения
фото: Геннадий Черкасов

Артроз плечевого сустава, плечелопаточный периартрит, перенесенные травмы сустава — это лишь небольшой перечень состояний, вызывающих боль в области плечевого сустава. Обычно консервативное лечение включает в себя местную и системную терапию. Отключение боли в области надлопаточного нерва позволяет значительно уменьшить интенсивность боли, увеличить амплитуду движений в плечевом суставе и в конечном итоге избавить человека от угнетенного состояния, вернуть его к привычной жизни.

Отдельно хотелось сказать об артрозе тазобедренного сустава. Это одна из самых частых патологий, особенно у людей старшей возрастной группы и пациентов, страдающих от избыточного веса. Одно из проявлений коксартроза (деформирующий артроз тазобедренного сустава) — сильная боль в области сустава, значительно усиливающаяся при нагрузке на больную ногу. Радикальное лечение грубого деформирующего артроза одно — тотальное эндопротезирование сустава.

Радиочастотная денервация тазобедренного сустава
  • Стоимость: 45000 руб.
  • Продолжительность: 1 час

Однако что делать, если степень артроза еще недостаточна для операции, а боль уже нестерпимая? Опять же помогает радиочастотная денервация тазобедренного сустава, позволяющая фактически «отключить» болевую импульсацию от пораженного сустава, не затрагивая его капсулу. Расположив электроды в области чувствительных веточек нервов, специальным образом модулированный ток прерывает проведение боли от сустава на несколько месяцев.

Похожим способом можно оказать современную помощь пациентам, страдающим от артроза коленных суставов. Импульсная или термическая денервация веточек нервов, иннервирующих коленный сустав, эффективна, когда возможности консервативной терапии и внутрисуставных инъекций исчерпаны, а протезирование по объективным или субъективным причинам невозможно. Длительность эффекта также обычно превышает несколько месяцев, оставляя пациенту свободу движения без боли.

К огромному сожалению, к нам редко приходят пациенты, у которых суставы только-только начинают болеть, говорит наш эксперт. Чаще мы видим картину полного разрушения. И перед специалистами стоит задача сделать так, чтобы восстановить суставы, чтобы они не болели не только ночью, но и при движении. В свою очередь, это дает возможность разрабатывать сустав, заниматься лечебной физкультурой, а в перспективе — вернуться к нормальной жизни.

Для того чтобы делать все правильно, в нашей клинике работает специалист по лечебной физкультуре, составляющий индивидуальную программу и наблюдающий за правильным выполнением всех упражнений, ходом восстановления функциональной активности сустава.

Но все же, несмотря на все возможности принимать и лечить пациентов в любой стадии заболевания, мы не устаем повторять всем: если что-то идет не так, если боль входит в постоянный режим — скорее к нам, скорее к доктору. Ничего не бойтесь и берегите себя!

Справка "МК"

Боль в суставах — наиболее мучительное проявление заболеваний опорно-двигательного аппарата. По статистике, от этой патологии страдает около 30% населения земного шара. В нашей стране особую актуальность заболевания суставов приобретают в связи с ростом продолжительности жизни россиян: согласно эпидемиологическим исследованиям, патология суставов у лиц старше 40 лет обнаруживается в 50% случаев, а после 70 лет — у 90% населения. Если вовремя не принять необходимые меры, болевой синдром превратится для человека в ежедневное испытание, когда даже самые простые движения будут даваться с трудом, а об активном образе жизни останется только мечтать.

материал: Александра Зиновьева

источник: Московский комсомолец