Эмболизация яичниковых вен является минимально инвазивным методом лечения синдрома тазового застоя (тазового венозного полнокровия). Застой крови в малом тазу вызывает болезненное состояние, причиной которого является наличие несостоятельных или варикозно расширенных вен в малом тазу. Закупорка (эмболизация) этих вен спиралями и специальным клеевым раствором помогает облегчить боль. Для успешного проведения процедуры используя высокотехнологичный ангиограф, катетер и спирали или адгезивные агенты, чтобы закрыть аномальные вены. Таким образом, они больше не смогут увеличиваться за счет застоя крови крови. Эмболизация является высокоэффективным способом лечения вен и гораздо менее травматична, чем открытая хирургия.

Синдром тазового застоя (тазового венозного полнокрович) является одной из причин хронической тазовой боли, состояния, очень распространенного среди женщин, которое потенциально может привести к значительному снижению качества жизни. Примерно одна треть всех женщин в какой-то момент жизни страдает от хронической тазовой боли. Хроническая боль по определению длится дольше шести месяцев и не связана с менструальным циклом женщины.

Признаком наличия застоя крови в малом тазу может быть любой из перечисленных ниже симптомы:

  • Тупая, ноющая или «тянущая» боль в тазу или нижней части спины, особенно в положении стоя и усиливающаяся во время менструального цикла.
  • Раздраженный мочевой пузырь, который иногда приводит к недержанию мочи при напряжении
  • Раздраженный кишечник (периодические боли в животе и диарея, чередующиеся с периодами запоров)
  • Глубокая диспареуния (дискомфорт вовремя или после полового акта)
  • Варикозное расширение вен влагалища или вульвы (выбухание вен вокруг переднего прохода)
  • Варикозное расширение вен верхней трети внутренней части бедер или задней части бедер.

Примером лечения варикозной болезни малого таза в АО ЦЭЛТ может служить история болезни молодой женщины из Дагестана, которая обратилась к нам по поводу хронической тазовой боли. Она беспокоит ее уже несколько лет и существенно мешает жить. Длительное время пациентка лечилась у разных специалистов и уже перенесла стентирование левой подвздошной вены. Несмотря на проводимую терапию и хирургическое вмешательство, жалобы не проходили. После онлайн-консультации в сосудистом центре АО ЦЭЛТ, пациентка прилетела к нам для флебографии и эмболизации варикозно расширенных вен малого таза. Через прокол в вену предплечья мы установили специальный порт – интродьюсер – для проведения медицинских инструментов в сосудистое русло. Специальный изогнутый катетер по проводнику был заведен в правую и левую варикозно расширенные яичковые вены. Каждая вена была с признаками несостоятельности клапанов, а диаметр их превышал 12 мм (при норме 4-6). Поэтому, мы выполнили женщине дистально-проксимальную эмболизацию яичниковых вен кубитальным доступом. Операция была настолько малотравматична, что уже утром следующего дня больная смогла улететь домой.

На фотографиях видно, как варикозные вены сначала заполняются контрастным веществом, имитирующим кровь. После установки спиралей, такого контрастирования не отмечается.

Эмболизация яичниковых вен
Эмболизация яичниковых вен
Эмболизация яичниковых вен