вопрос № 104966

23.09.2019 Елена, 45 лет , Брест
Добрый день, 3 августа я подвернула ногу.(нога соскочила с подъема босоножки 2-3 см) Оказался закрытый перелом без смещения основания 5 плюсневой кости. С 9.08 по 9.09 я ходила в гипсе. Перед и после гипса сделали ренген (к сожалению мне дали диски -первый не открывается, второй -вообще пустой и я не могу приложить снимки, а только то, что написали в заключении словесно). Последний (после гипса) ренген показал, что кость в стадии сращивания (процент сращивания,увы, не знаю).На ноге опухлость сошла и синяки с двух сторон прошли. Когда наступаю на ногу болит (под круглой косточкой ноги).Ногу не нагружаю, ступаю на пятку. Врач сказал, что для полного сростания нужно 3 месяца, сказал ходить и не зацикливаться. Я живу одна в маленьком городке, моя работа в 20 км от дома, поэтому я много хожу (как минимум до автобуса и после автобуса). Я не могу себе позволить долгое выпадание из жизни. Я хожу с костылями, наступая на пятку, не нагружаю правую ногу (где перелом), пока далеко от дома не хожу. У меня следующие вопросы. Можно ли организму помочь как-то, чтобы кость успешно полностью срослась? Если да, то как? Можно ли делать физиотерапию, если кость еще не полностью срослась?Какие процедуры более эффективны? (электрофорез, лазер, магнит..) Можно чем-то снять боль или пока полностью не срастется будет болеть?Сколько еще нужно времени, чтобы кость срослась и восстановилась функция ходьбы. Можно ли мазать несросшееся место гелем согревающим Флектор гель (на основе diclofenac). Можно ли накладывать глину? или все, что согревает может ухудшить положение?Мне хотелось бы знать мнение нескольких врачей, поэтому я прибегла к этому сайту. Спасибо большое заранее за ответ. Мне 45 лет, при росте 165 см мой вес 65 кг (мой нормальный 55 кг, имею 8-10 лишних кг). С уважением, Елена
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Здравствуйте, Елена. Перелом за месяц полностью не консолидировался, процесс еще продолжается. То, что вы передвигаетесь с частичной опорой на больную стопу, вполне допустимо и даже несколько стимулирует обменные процессы, регенерацию, кровообращение. Надеюсь, что снимки действительно хорошие и мы верим словесному описанию. Боль обусловлена также повреждением мягких тканей (например, сухожилие малоберцовой мышцы крепится к основанию 5 плюсневой кости и стабилизирует стопу при разворотах, наклонах, есть связки в области основания 4 и 5 плюсневой кости, надкостница...). Вот основные боли от мягких тканей, а от неподвижной сросшейся кости - в меньшей степени... Нужна разгрузка стопы-костыли, трость, внешний фиксатор-бандаж, допустим, эластичный бинт. Нагрузка спровоцирует отек-наблюдайте, дозируйте нагрузки. Иногда требуется назначение ортопедических стелек для нормализации переката стопы, иногда назначаем обувь типа "MBT" (швейцарская фирма). Перечисленные вами физиопроцедуры возможны, только большого прогресса от них не ожидайте. Греть при отеке нежелательно-лучше позже, а названная вами мазь вполне годится. Таблетки для срастания кости неэффективны.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна