вопрос № 105488

21.12.2019 Светлана, 26 лет , Луганск
Здравствуйте. Год назад была травма коленей. Больно сгибать и разгибать, отек, неприятные щелчки с болью. Назначали мелоксикам, мидокалм, витамины группы Б, нимесил, мази, массаж. Острая боль прошла, осталась резкая простреливающая боль при полном приседании. Через время эта боль при приседании не прошла. Обращалась к ревматологу, колола мукосат, проблему не решило. Через год так и не прошло, попробовала минимальные физические нагрузки, снова появились проблемы при сгибании и разгибании, давящая боль, щелчки. Сделала МРТ, написали повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени. Травматолог сказал, что операция не нужна и дальше не по его части. Так же нашли остеопению. При осмотре травматолога боль была только при сгибе колена под острым углом, все остальные манипуляции безболезненны. Записалась к эндокринологу по поводу остеопении, но насколько я понимаю имеющуюся травму это не исправит. Скажите что делать с мениском, какую нагрузку давать, нужна ли она вообще. Все обследования прикрепляю. Спасибо
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Нежелательны глубокие приседания, ротация в коленном суставе, игровые виды спорта, бег, работа на корточках... При эффективности (нужно субъективно оценить) - можно использовать наколенники при нагрузках... Приветствуется ЛФК с "закачиванием" четырехглавой мышцы бедра... Возможно применение внутрисуставных инъекции препаратов гиалуроновой кислоты (их множество и можно подобрать доступные вам препараты), также обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP-терапия)... Хондропротекторы (препараты хондроитина, глюкозамина) в инъекциях и таблетках (по моему мнению, не очень эффективны)... Эти рекомендации не могу быть однозначными, надо решать вопросы при очной консультации.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна