вопрос № 105522

02.01.2020 Александр, 64 года , Москва
Добрый день! Моей маме, на данный момент, 64 года. В последние годы начала набирать вес, хотя всегда была стройного телосложения. Сейчас вес составляет чуть более 90 кг при росте 165 см. Ограничение калорийности питания не дало никаких результатов. Какие симптомы еще присутствуют: отдышка даже при минимальной физической нагрузке, быстрая утомляемость, частое мочеиспускание, потливость, ей постоянно жарко даже при приемлемой температуре воздуха. Обратились в местную поликлинику к эндокринологу. По ее направлению были сданы следующие анализы: Тиреотропный гормон – 0.91 мкМЕ/мл, Т4 свободный – 10.32 пмоль/л, Антитела к пероксидазе тиреоцитов – 173.86 МЕ/мл, Глюкоза крови натощак – 5.3, Гемоглобин – 133 г/л, Лейкоциты – 5.5, Скорость оседания эритроцитов СОЭ – 15 мм/ч, также имеются в наличии ЭКГ и УЗИ щитовидной железы шестилетней давности и 2019 года(разобрать почерк сложно, но насколько помню там никаких критических изменений не обнаружили). Врачом были прописаны следующие препараты: эндокринол, йодомарин, селен актив, тридуктан. Данные препараты употреблялись курсом два месяца, после чего были вновь сданы анализы гормонов по тиреоидной панели. Все показатели остались примерно на тех же значених, что и до этого. К тому же врач – эндокринолог ушла на пенсию и замены ей пока в нашем городе нет. Буду рад любым рекомендациям или хоты бы направлению в котором следует двигаться. Заранее спасибо!
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Александр, добрый день. Очень хорошо, что по результатам лабораторных исследований, у Вашей мамы нет нарушений углеводного обмена и патологии щитовидной железы. ИМТ 33,1, кг/кв.м соответствует 1 степени ожирения. Способов снижения веса существует много, поэтому написать в нескольких фразах волшебные слова - это нереальная задача. Ваша мама прежде всего должна сама очень сильно захотеть перемен в своём жизненном укладе, пищевых привычках, двигательной активности. Похудеть совсем несложно, трудно удержать результат, вот для этого, важно снижать вес под наблюдением специалиста. Потому как похудение - это не есть достижение какой-то цифры на весах... К каждому пациенту нужен индивидуальный подход. Приглашаю Вашу маму на консультацию в ЦЭЛТ (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна