вопрос № 106549

17.06.2020 Виктор, 36 лет , Москва
Добрый день. В сентябре прошлого года помогал пожилому человеку подняться по ступенькам подъезда, держа под руку своей левой рукой. В какой-то момент у человека ноги полностью отказали, и он достаточно большим своим весом повис на моей руке и это продолжалось минуту-две, мы с братом пытались удержать и поднять человека. Возможно, это совпадение или же у меня уже до этого была проблема, а этот случай усугубил, но через три дня после этого появились боли в спине в районе левой лопатки, которые то появляются, то проходят по сей день. Если предыдущие месяцы (с сентября по март) беспокоила только спина, то последние два месяца с начала самоизоляции боль отдает, в основном, но не всегда, в левую руку, а еще совсем недавно несколько дней затекали конечности, в основном с левой стороны, сейчас вроде прошло. Какие были проведены исследования - через 10 дней после появления боли в сентябре МРТ всех отделов позвоночника. Есть проблемы в виде протрузий и грыж Шморля в грудном отделе. Тогда невролог, посмотрев снимки, назначил Аркоксию и все, но не помогло. В октябре проходил двухнедельный курс мануальной терапии - работали с позвоночником. Особых успехов не дало, хотя и хуже не стало. Через какое-то время боль стихла, но не исчезла. Потом очередное обострение после Нового Года. Обратился в еще одну клинику, где тоже решили, что дело в позвоночнике и был один сеанс плюс минус того, что было в октябре. Тогда решил не продолжать, потому что вроде ничего нового не предложили. Потом вроде опять полегче стало, но до конца не прошло. Обострения как правильно случаются после ночного сна, когда видимо отлёживаю что-то. В конце марта-начале апреля опять обострение. В апреле ездил в еще один центр мануальной терапии, брал два сеанса – делали массаж по всему телу сначала + какие-то смешанные приемы мануальной терапии + остеопатии. Результат опять никакой. На этой неделе посетил еще одного невролога – посмотрел еще раз снимки, меня и мой позвоночник, говорит мышцы зажимаются, позвоночник не причем. Посоветовал УВТ и массаж. Один сеанс УВТ сделал в тот же день, ощущение, что похуже стало. Мне бы все-таки разобраться с проблемой, так как очень тяжко в последние недели, из-за того, что еще стало отдавать в руку. Каково Ваше мнение, мышцы это или все-таки защемленный нерв или еще где-то проблема может сидеть? Что можете посоветовать в моей ситуации? Очевидно, что работа именно с позвоночником в моем случае не дает результатов. Заранее спасибо
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Здравствуйте, Виктор. Не вижу совпадения клинической картины и данных МРТ - грыжи Шморля, небольшие протрузии таких проблем не должны создавать. Скорее всего, это мышечные проблемы, наличие триггерных точек, миофасциальные боли... И конкретного метода лечения нет - это и массаж (особенно точечный, линейный) в хороших руках, и блокады, и УВТ, и электростимуляция, и мануальная терапия. МРТ не показывает состояние мышц.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна