вопрос № 108727

03.07.2021 ВИКТОР, 76 лет , Москва
Здравствуйте, уважаемая Анна Аркадьевна. Я длительное время принимаю статины " Сувардио "20 мг. И у меня замеры на холестерол 4,2 - 4,8. Но иногда чувствую дискомфорт в мышцах при занятиях физупражнениями. Могу ли я перейти на употребление " Сувардио" 10 мг.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Виктор. Статины назначаются не только с целью снижения холестерина. их основная функция профилактика роста и разрыва бляшек, уменьшение степени воспаления в сосудистой стенке. А уровень холестерина - просто показатель эффективности их действия. По Вашему уровню холестерина я, скорее всего, предположила бы что доза недостаточна, а не избыточна, как Вы думаете. Целевые показатели определяет врач на приеме в зависимости от сложности ваших заболеваний. И у каждого пациента уровень холестерина индивидуальный. Это не имеет отношения к референтным показателям, которые указаны в бланке анализа. А для того чтобы решить вопрос, связаны ли боли в мышцах с приемом статинов - 1 раз в 6 месяцев выполняются анализы для контроля побочных эффектов. Предлагаю Вам сдать анализ на липидный профиль (все виды холестерина, а не только общий, липопротеин (а) - для определения общего риска, АЛТ, АСТ, КФК , гамма-ГТ, билирубин - и обратиться к кардиологу очно для объективной оценки и коррекции дозы препарата.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна