вопрос № 109892

16.12.2021 Татьяна, 43 года , Ижевск
Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно садиться после перелома таза. Закрытый перелом лонной седалищной кости справа с доп смещением отломков, оскольчатый перелом крестца и лонной кости слева без смещения, нарушение целостности тазового кольца. После травмы прошло 1,5 мес. Благодарю за ответ.
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Если есть признаки консолидации на рентгенограмме (а могут быть в этом сомнения, поскольку перелом со смещением и с нарушением целостности тазового кольца), или стабильная фиксация отломков таза в результате операции (что не указано), то в лишь этом случае садиться разрешается. Как садиться - это больше вопрос к инструкторам ЛФК, есть смысл обратиться к ним... Если лонные кости пострадали, есть боли при напряжении мышц брюшного пресса, соответственно, нужно помогать или подтягиваться руками из положения лежа, избегать перекоса, скручивания таза... Если боли серьезные в местах переломов - не спешите садиться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна