вопрос № 109900

19.12.2021 Максим , Лыткарино
Добрый день В 20 лет +/- наступил на осколок бутылки и порезал ногу в стыке меду стопой о большим пальцем. Дежурный Хирург сказал что я порезал сухожилия и при этот особо не настаивал про операцию по восстановлению. В итоге рану просто зашили. Перестала сгибаться фаланги большого пальца. Сам палец (две фаланги) двигается вверх-вниз, но не сгибается по середине. Через 17 лет начались проблемы которые сейчас переросли в ярко выраженную боль при ходьбе. Даже кроссовки начали доставлять проблемы. Храмать непроизвольно начал. Палец условно при ходьбе расположен дугой вниз. Т.е. нагрузки на большую подушечку пальца не поступает (нет опоры). И за счет этой лодочки ноготь пальца постоянно упирается/задирается обувью. И наверное если так и будет дальше отслоится. Это очень больно и доставляет ужасный дискомфорт. Что делать, куда податься? Хирургия - смогут спустя столько лет сшить сухожилия? Какие-то супинаторы, подкладки под палец, которые вернут ему положение дугой вверх. Или что может предложить современная медицина/ортопедия. К какому врачу обращаться с данной проблемой. Спасибо
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Здравствуйте, Максим. За 17 лет, видимо, от сухожилия сгибателя мало чего сохранилось - оно могло "подпаяться" к тканям, зарубцеваться, рассосаться. Сама мышца в состоянии гипотрофии из-за бездействия... Насколько эти процессы выраженные - не знаю. Теоретически можно попытаться сделать пересадку сухожилия, трансплантацию... Положение пальца можно исправить индивидуальными пелотами, но массово продаваемыми - вряд ли. Можно сделать операцию артродез, замыкание межфалангового сустава с целью обездвиживания в функционально-выгодном положении... Обратитесь к трамавтологу очно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна