вопрос № 111429

13.08.2022 Юлия, 29 лет , Stuttgart
Пришла к терапевту в июне со следующими жалобами: сильный набор веса несмотря на высокую активность и сбалансированное питание с подсчетом калорий (более 10 кг за год), тахикардия, одышка даже в состоянии покоя, повышенная утомляемость, раздражительность/нервозность, потливость. Терапевт направила к гинекологу. Сдала анализы на 3й день цикла у гинеколога - на 15.06.2022 были следующие отклонения от нормы: ТТГ 0,007 при норме 0,3900-2,6000, эстрадиол 19,0 при норме 35,0-250,0. Следующие анализы брала уже терапевт 28.06.2022: Т4 свободный 18,4 при норме 9,5-15,7 нг/л, ТТГ меньше 0,01 при норме 0,3-4,0 mU/l. Так же она мне сделала УЗИ щитовидки - структура неоднородная, предположила синдром Хашимото, сказала снова повторить анализ через месяц. 21.07.2022 снова сдала анализ крови у терапевта: ТТГ все так же меньше 0,01 при норме 0,3-4,0 mU/l, Т4 свободный снизился до 14,8 при норме 9,5-15,7 нг/л (т.е. Т4 вроде в норме, но на верхней границе). Мне до сих пор так ничего и не назначили, сказали лишь наблюдать и повторить анализ крови через 3 месяца, пока поставили диагноз Хашимото в фазе гипертиреоза. Подскажите, как быть? Верно ли истолкованы анализы? При гипертиреозе вроде вес расти не должен, почему у меня наоборот? Для анамнеза: с марта я принимала глюкофаж лонг 1000 и йодомарин по рекомендации другого гинеколога (жалоба была на сильное увеличение веса). Могли ли эти препараты повлиять каким-либо образом? С июня я ни тот, ни другой препарат более не принимаю. Имеется СПКЯ. Буду рада Вашим комментариям.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Юлия, здравствуйте. Судя по динамике ТТГ, йодомарин Вам не показан. Поскольку у Вас СПКЯ, то метформин лучше продолжать принимать, это важно для сохранения фертильности. С диагнозом Ваших докторов я вполне согласна. Вы не пишите исходный ИМТ, какой у Вас коридор калорийности. Полагаю, есть недоучёт калорий (неучтенные перекусы, употребление соусов и т.п.). При транзиторном гипертиреозе может повышаться аппетит, а так как Т4 у Вас не сильно повысился и сейчас в норме, то и не произошло «катаболического» снижения массы тела. В некоторых случаях препараты йода могут индуцировать аутоиммунный тиреоидит.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна