вопрос № 111451

18.08.2022 Анна, 22 года , Санкт-Петербург
Здравствуйте. В подростковом возрасте я была очень худой, был недостаток веса. В период с 12-14 лет (месячные впервые начались в 11 лет), начался набор веса. В 14 лет появился лишний вес, в особенности на ногах и животе, потолстели руки. Очень заметно набрала вес. Вплоть до нынешнего времени (мне 22), проблемы остались, несмотря на многократные попытки похудеть. Я не переедаю, ем даже немного, а вот с физической активностью есть проблемы - чаще всего сижу дома. Опять же в подростковом возрасте и ранее (до набора веса) я много лет проводила время на даче, активно каталась на велосипеде и в целом много проводила на улице. Аппетит был хороший. Не так давно я начала больше внимания уделять ходьбе, чтобы вернуть аппетит (бывало я могу пропустить обед или ужин без чувства голода). И правда, голод вернулся и я стала есть нормально. Насчёт усвоения йода, возможно, это будет важно в моей проблеме. Йод на коже исчезает за час-два или чуть больше. Мне кажется, это очень быстро. Я предполагаю, что у меня могут быть проблемы с гормонами раз вес начал набираться во время полового созревания. Как я могу исправить мою проблему с лишним весом? До сдачи анализов я пока не доходила, не могу знать результат. Поэтому хотя бы что вообще можно сделать: посещать спортзал, заниматься ходьбой, больше уделять внимание физической активности, упражнениям? Или после посещения лично эндокринолога и сдачи требуемых анализов, а потом после лечения, вес нормализуется вместе с тренировками на тело? Очень хочу вернуть себе худое тело, потому что понимаю, что раньше была худой.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Добрый день, Анна. Рассчитайте свой индекс массы тела по онлайн калькулятору ИМТ (норма 18,5- 24,99). Если ИМТ превышает 25, обратитесь на консультацию к диетологу (лучше сразу прийти с дневником питания). Скорость испарения спиртового раствора йода с кожи не имеет клинического значения и доказательной базы. Таким методом оценить функцию щитовидной железы невозможно.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна