вопрос № 113783

05.05.2023 Сергей, 30 лет , Екатеринбург
Принимал Йодомарин 200 мкг, пару месяцев. Потом у меня началась появляться аритмия. Выглядит это так, в груди наступает непонятное ощущение, не боль, а типа что-то биение, или простреливание, не знаю даже, в общем чувство что, что то не так , плюс тонометр фиксировал аритмию, и все это при бывает при низком пульсе до 60. Далее я бросил пить йод, спустя некоторое время все нормализовалось. Потом спустя около двух месяцев пошел сдал ттг и т4 свободный, итого. Т4 (18.05) ттг (1.840) , про т3 прочитал что его необязательно сдавать, возможно и зря. Далее вдохновившись анализами, я решил ещё раз попробовать принимать йод, но уже взял органический в каплях, принял и бац на следующий день история повторяется , опять аритмия , не сильная , но ощутимая. Следовательно у меня к вам вопрос, почему на фоне приема йода у меня появляется аритмия? Опасно ли это? Или мне йод противопоказан? Можете пожалуйста дать комментарий по моей ситуации, и если можете то рекомендации что мне делать. Спасибо. P.s йод я принимаю т.к живу на урале, у нас тут особо йодом не блещет, плюс на фоне приема йода я бодрее себя чувствую, и меньше сонливость днём.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Сергей, здравствуйте. У Вас нормальная функция щитовидной железы. Возможно, есть повышенная чувствительность к йодидам, или Вы совместно с йодомарином принимали препараты, влияющие на уровень калия плазмы, что может сопровождаться нарушением сердечного ритма. Проведение профилактики йододефицитных заболеваний показано детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Если Вы не будете принимать препараты йода, то ничего страшного не будет, практически вся пищевая соль в РФ - йодированная. Морская и океаническая рыба, морепродукты - богаты йодом, употребляйте на здоровье.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна