вопрос № 55896

19.11.2009 Наталья , 32 , Чапаевск
Моей дочери 12 лет. Ей ставят поперечное плоскостопие 1 степени. Болевые симптомы слабо выраженные. Шишки небольшие на обоих ногах. Предлагают операцию. Стельки и вкладыши до этого мы не использовали ни разу. На правой ноге большой палец находит на второй. Стоит ли нам соглашаться на операцию или все же попробовать консервативные методы лечения?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Деформацию (если первый палец заходит на второй) исправить до конца консервативными методами невозможно, для этого предлагают операцию. Я не видел пациента, но думаю, что надо оценить ригидность пальцев, возможность их выведения межпальцевыми корректорами и т.п., попробовать лечить консервативно. Операция же может заключаться лишь в рассечении, сшивании тканей с целью выведения пальцев (это проще), и в манипуляциях на костях - остеотомиях (что опаснее, сложнее). В вашем варианте (12 лет) еще не закончено формирование, рост скелета, окостенение зон роста - могут быть последствия. Обычно это делается в взрослом возрасте.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна