вопрос № 94217

23.06.2017 Ольга, 61 год , Подольск
11 мая со мной произошел несчастный случай - я упала. В больнице мне поставили диагноз закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости с отрывом большого бугра со смещением до 0,5 см. Мне был наложен гипс и проводилось обезболивание. От оперативного лечения врачи отказались из-за тяжести сопутствующих патологий. 22 мая гипс был заменен на ношение ортеза. Повторный рентген при ортезе показал улучшение. В настоящее время нахожусь на амбулаторном лечении. Остаются боли в плече и отечность, появились боли в правой лопатке ( в свое время я перенесла 2 операции на позвоночнике и нахождение в ортезе усугубляет самочувствие). Меня беспокоит, что уже 1 мес.и 6 дней я постоянно нахожусь в ортезе и мне не назначают лечебную физкультуру. Отсутствие занятий ЛФК не приведет ли к ухудшению двигательной способности в руке и когда по Вашему мнению необходимо начинать разрабатывать руку? Заранее спасибо, Ольга Геннадьевна
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Уважаемая Ольга Геннадьевна, подход к назначению лечебной физкультуры зачастую зависит от субъективного мнения врача. Несомненно, что функциональный метод с ранним назначением ЛФК более предпочтителен. Можно начинать с движений в отдаленных от места перелома областей (кисть, предплечье, локтевой сустав, лопатка, шея...) с момента прекращения интенсивных болей - в период иммобилизации. Можно давать нагрузки там, где не задействована тяга надостной мышцы, вызывающая нагрузку на большой бугорок. Еще практикуется, по возможности, отводящая шина, ортез - для улучшения функционального результата...Мне судить сложно, почему пока Вам эти моменты не позволительны, советую уточнить это у лечащего врача на месте.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна