вопрос № 95635

04.12.2017 Олег Николаевич, 52 года , Кемерово
После закрытого отрыва сухожилия ногтевой фаланги среднего пальца руки палец молоточек) было проведено лечение (фиксация шиной 7 недель) После снятия шины и разрабатывания подвижности суставов пальца: дистального и проксимального который тоже был зафиксирован ногтевая фаланга наклонилась вниз на 30 градусов, НЕ БОЛТАЕТСЯ СВОБОДНО как после травмы, но наклон фаланги значительный а кисть не сжимается до конца . Разрабатываю 3 недели в теплой воде ,также физио-увч а, до полного сжатия все еще далеко. Вопросы.:1.- говорит ли значительный (30 градусов)наклон ногтевой фаланги вниз о том что сухожилие не срослось ? ,хотя при зафиксированных других суставах пальца ногтевую фалангу все таки немного можно еще согнуть БЕЗ помощи здоровой руки , то есть еще фаланга наклоняется пассивным усилием и возвращается ( т.е еще доп. наклон градусов 5 к уже существующему усилием создается) 2.- нужно ли активно ,т.е здоровой рукой помогать разработке ногтевой фаланге , боюсь гнуть во избежании повторного разрыва сращения... 3.- сохранится изгиб ногтевой фаланги вниз ?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Уважаемый Олег Николаевич, полного, идеального сращения сухожилия не произошло (и не происходит при подобном повреждении). Данная ситуация, к сожалению, ожидаема, сухожилие восстанавливается лишь частично. Разрабатывать необязательно, постепенно эластичность возвращается самостоятельно... Полного выпрямления пальца может не произойти. Этого можно достичь операцией, но выполнение ее сопряжено с большими техническими проблемами, чаще лечится консервативно - как у Вас - шина с гиперэкстензией фаланги...
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна